Амнистия спасла мошенницу из челябинского турагентства от тюрьмы

Эвелина Голенковскя
06 Май 15 8602
Амнистия спасла мошенницу из челябинского турагентства от тюрьмы
Амнистия спасла мошенницу из челябинского турагентства от тюрьмы

Подпишитесь на туристические новости:

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор директору турфирмы «Место под солнцем» Ирине Ореховой за мошенничество на сумму свыше 2 млн. Однако, как сообщают в пресс-службе суда, руководителя компании освободили от наказания по амнистии, объявленной к 70-летию Победы. Так, в качестве компенсации материального ущерба ей предстоит выплатить 14 потерпевшим миллион 385 тыс. руб.

«При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств были учтены: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления шести потерпевшим», – уточнили в суде.

Отметим, что в ходе предварительного следствия и на первом этапе судебного разбирательства директор турфирмы обвинялась в мошенничестве в крупном размере. В итоге злоумышленница была осуждена по более мягкой статье Уголовного кодекса – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 159.4 УК РФ).

Кроме того руководитель «Место под солнцем» частично признала свою вину. По ее словам, она обманывала потерпевших, не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по туристическим договорам из-за возникших трудностей материального характера и хотела улучшить свое материальное положение.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в облсуд.

По информации челябинских СМИ Ирина Орехова похитила деньги у 19 туристов. Согласно обвинительному заключению, с октября 2013 по июнь 2014 года она брала с челябинцев деньги за организацию отдыха за границу – от 20 тысяч до 212 тысяч рублей. Путевки на самом деле не бронировала, а средства клиентов присваивала себе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!