Почему продают «Бентур»?

04.02.2007 14:34
Почему продают «Бентур»?
Стоит отметить, что по общему мнению опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» экспертов, причина закрытия туроператорского бизнеса турецкого строительного холдинга «MNG», частью которого является «Бентур», стало разочарование собственника в самом этом виде бизнеса. Очевидно, что катализатором такого решения стал крайне неудачный для всего турецкого направления сезон 2006 года. По некоторой информации, часть европейских офисов «Бентура» (по крайней мере, в Австрии и Франции) была выкуплена менеджментом этих компаний, а часть были просто закрыты. Решение о выкупе части офисов косвенно говорит об их устойчивом финансовом положении. Что касается московского «Бентура», который якобы отдают «даром» за оплату долгов, то в упрек его прежнему руководству многие эксперты ставят неграмотную бизнес-политику: стремясь любой ценой сделать объем, компания была вынуждена ввязываться в ценовые игры на понижение, имела неоправданно большие затраты на рекламу (вспомним огромное количество рекламных билбордов по всей Москве на протяжении многих сезонов, несоизмеримое с объемами компании), в довершении ко всему туроператор фактически работал по принципу моносезонности, каждый год сворачивая на зиму свою деятельность. В итоге не удивительно, что собственник, раскрутив на рынке совой основной актив – отели «WOW», от неприбыльного туроператорского бизнеса решил избавиться. «Практически все турецкие компании в России работают не для получения прибыли от туроператорского бизнеса, а для загрузки отелей материнской компании, где и сосредоточен их центр прибыли», - считает Геннадий Косарев, гендиректор «Фреш-тревел». «Это общемировая тенденция: рентабельность туроператорского бизнеса сейчас стремится к нулю, поэтому компании стремятся зарабатывать на предоставлении сервиса в сопутствующих областях – в своих отелях, на транспортных услугах, на экскурсиях и т.п. Еще лет 10 назад такая модель нам показалась бы дикой, ведь тогда рентабельность туроператорской деятельности в России была достаточно высокой, а сейчас по общемировой схеме начинают работать все большее количество российских компаний», - сказал Алексей Каширский, замдиректора компании «Нева». Любопытно, что в ноябре-декабре «Бентур» активно поддержал создание Ассоциации туроператоров России (АТОР), фактически вступив в её ряды. «Членство в АТОР позволяет любой туристической компании повысить свою привлекательность для инвесторов и свою капитализацию. Ведь такое членство гарантирует надежность компании перед потребителями услуг», - считает вице-президент АТОРа Владимир Канторович. Впрочем, по его информации, членам АТОРа «Бентур» себя не предлагал.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма