Ростуризм обозначил свои приоритеты

01.06.2015 17:55
Ростуризм обозначил свои приоритеты

Повернуть хотя бы частично «финансовые потоки», благодаря которым российских туристов так ценят во всех странах, обратно в Россию, дополнить их заинтересованными туристами из-за рубежа, а также сэкономить на этом как можно больше бюджетных средств. Данные три пункта представляют «программу действий», которые предлагает Ростуризм, если судить по основным темам пресс-конференции Олега Сафонова, посвященной вопросам готовности российских курортов к высокому летнему сезону 2015 года.

Олег Сафонов, глава Ростуризма, ещё раз подтвердил, что по его мнению туристический рынок окончательно «оздоровился» и повторения летних банкротств 2014 года ждать не стоит. При этом руководитель Ростуризма ещё раз отметил, что поток на отечественные курорты, по его прогнозам, увеличится на треть, в том числе за счет пришедших на внутренний рынок массовых туроператоров выездного туризма и их пакетных туров.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По словам чиновника, основной проблемой для внутреннего туризма сейчас является дефицит перевозки. «Считаем необходимым вести серьезную работу по организации прямых чартерных рейсов из крупных областных городов не только в Москву и в Санкт-Петербург, но и на основные российские черноморские курорты – в Крым, Сочи и Анапу», - заявил Олег Сафонов.

Однако известными туристическими центрами руководитель Ростуризма предлагает не ограничиваться. По его словам, именно внутренний туризм имеет огромное значение для развития малого и среднего бизнеса России: «на один вложенный рубль инвестор получает от 3 до 5 рублей прибыли».

В качестве площадки для поиска подобных инвест-проектов Ростуризм предполагает себя. Напомним, что федеральные расходы на бюджет сокращены втрое: финансирование Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2015 году составит 5.2 млрд рублей. При этом объем частных инвестиций заложен в размере 15 млрд рублей.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Мы предполагаем разместить на сайте Ростуризма соответствующий отдел с информацией о тех объектах, которые готовы к финансированию, но на которые не хватает средств в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) развития туризма до 2018 года. Среди них есть интересные объекты стоимостью до 3-5 млрд рублей», - рассказал про проект Ростуризма Олег Сафонов. По его данным, на все запланированные туристические объекты финансирования не хватает в силу сокращения. «Поэтому было принято решение о создании такой площадки. В ближайшее время инвесторы, заинтересованные в развитии туристского комплекса, смогут прийти в Ростуризм, где им предложат объекты в различных регионах страны, в которые они смогут вложиться», - пояснил г-н Сафонов. При этом в целом участвовать в ФЦП собираются 36 регионов.

Что касается зарубежных продвижений, то в ближайшие четыре месяца Ростуризм планирует открыть четыре национальных турофиса России за рубежом. В качестве мест размещения выбраны Хельсинки, Берлин, Пекин и Рим. «Уже 10 июля планируется открытие на внебюджетной основе представительства в Хельсинки. Летом этого года, но уже за счет бюджета, должны открыться офисы в Германии и Китае: в Берлине 11 июня, а в Пекине - 26-28 июня. А уже 29 сентября начнет свою работу представительство в Италии, в её столице», - обозначил сроки Олег Сафонов. Первый офис уже открылся и работает в Дубае, хотя турпоток из ОАЭ в Россию небольшой, но по словам г-на Сафонова, «интересный и перспективный».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кроме того, руководитель Ростуризма объявил о завершении первого этапа конкурса «Туристический бренд России», который стартовал 19 февраля и был продлен до конца мая. Присланные материалы публикуются на сайте ведомства, а посетители имеют возможность оценивать их по пятибалльной шкале. «Для участия в конкурсе было прислано свыше 1.1 тыс. работ. В дальнейшем они будут изучаться авторитетным жюри и проходить соответствующие проверки в Роспатенте», - рассказал Олег Сафонов. Чему «выпадет шанс» представлять нашу страну, можно будет увидеть 15 июля.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама