Ростуризм подтвердил актуальность фингарантий «Лойд-Сити», но эксперты советуют туроператорам искать другого страховщика

Ирина Архарова
11 Июн 15 7598
Ростуризм подтвердил актуальность фингарантий «Лойд-Сити», но эксперты советуют туроператорам искать другого страховщика
Ростуризм подтвердил актуальность фингарантий «Лойд-Сити», но эксперты советуют туроператорам искать другого страховщика

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм подтвердил, что фингарантии, выданные страховщиком «Лойд Сити» туроператорам, остаются действительными, несмотря на то, что Центробанк 8 июня приостановил действие лицензии страховой компании из-за «несоблюдений требований финансовой устойчивости». При этом у страховщика застраховано рекордное количество туроператоров – целых 272 компании: «Лойд-Сити» был одной из немногих страховых фирм, более-менее охотно страхующих турбизнес. Эксперты-юристы подтверждают, что формально фингарантии действительны даже при отзыве лицензии у страховщика – этим он не освобождается от своих обязательств, однако при учете шума в СМИ и соответственных имиджевых потерь туроператорам всё же рекомендуется найти «незапятнанного» страховщика.

«Согласно информации пресс-службы Центрального банка Российской Федерации, размещенной на официальном сайте ведомства, Банк России приказом от 8 июня 2015 года № ОД-1258 приостановил действие лицензии на осуществление страхования ООО Страховая компания «СК Лойд-Сити». Данное решение принято Банком России в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов», - говорится в сообщении Ростуризма.

Соответственно, регулятор отрасли обращает внимание туроператора на два основных пункта. С одной стороны, в соответствии со статьей 32.6. Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. С другой: «Приостановление действия лицензии на осуществление страхования ООО Страховая компания «СК Лойд-Сити» не влияет на обязательства, принятые данной страховой организацией, в том числе в рамках договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенных до 8 июня 2015 года». Соответственно страховщик будет обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства по договорам страхования.

«Формально, все договоры со страховщиком остаются в силе, соответственно он обязан обеспечивать фингарантии. То есть отзыв лицензии у страховщика не является поводом для исключения застрахованного туроператора из реестра. Только в случае явного банкротства Ростуризм может рекомендовать туроператорам перестраховываться», - прокомментировал ситуацию Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Однако эксперт отметил, что «неформально» поднятая в СМИ шумиха вокруг страховщика чревата имиджевыми потерями для турбизнеса. «Соответственно, для туроператоров это своеобразная отсрочка, они могут спокойно искать возможность перестраховаться у более надежного страховщика. Причём часть туроператоров уже начала искать новых страховщиков, но есть проблема в том, что быстро сменить страховщика сейчас крайне сложно. Некоторые «проскакивают», но у 9 из 10 туроператоров это не получается, страховщики требуют невероятное количество документов», - отметил Александр Байбородин.

При этом отметим, что в ситуацию на страховом рынке может вмешаться, и даже в некотором роде её «усугубить», обсуждаемый профильный законопроект. «У Ростуризма по новому закону должны появиться жёсткие функции контроля оборотов компаний и взаимодействия с ЦБ. Нас очень радует, что в наблюдательный совет «Турпомощи» в этом году впервые в истории вошёл и наблюдатель от Центробанка. Мы будем рекомендовать туроператорам не страховать свои риски в неблагонадёжных страховых компаниях – в таких, о которых есть какая-то информация у ЦБ – так же, как это происходит в банковском сообществе. Страхование рисков туристов должно быть на том же уровне, на котором происходит страхование банковских вкладов», - рассказал «РСН» вице-президент «Турпомощи» Дмитрий Горин.

Впрочем, остаётся проблема того, что страховой рынок «боится» турбизнеса, а большую часть страховщиков, готовых работать с туррынком, представляют собой подобные «Лойд Сити» компании. «Сейчас страховаться в таких мелких компаниях для многих – единственных выход, потому что если бы их не было, то работать было бы просто невозможно. У того же «Лойда» можно было застраховаться достаточно быстро. Но пока «маленькие» компании также предоставляют возможность выиграть время и постепенно искать нормального страховщика», - резюмировал Александр Байбородин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!