Иностранные туроператоры эвакуируют своих туристов из Туниса

29 Июн 15 6414 1
Иностранные туроператоры эвакуируют своих туристов из Туниса
Иностранные туроператоры эвакуируют своих туристов из Туниса

Подпишитесь на туристические новости:

После страшной бойни, произошедшей 26 июня, Тунис в спешке покидают иностранные туристы – для многих из них их туроператоры организовали централизованную эвакуацию. Большинство граждан Бельгии, Германии и Великобритании решили досрочно прервать свой отпуск и вернуться на родину, при этом многие западные турфирмы решили ввести мораторий на продажу туров в Тунис как минимум на несколько недель, а некоторые – до конца текущего сезона.

Как сообщается на сайте немецкой TUI, в холдинг которой входят и такие крупные туроператоры как Thomson и First Choice, в Тунис отправлены 10 самолетов, на борту которых будет вывезено 2.5 тысячи отдыхающих. Впрочем, вывоз будет не экстренным, а планомерным. «Около 250 туристов из Германии заявили о решении вернуться домой досрочно. Однако большая часть все-таки предпочла закончить свой отдых в запланированный срок», - говорится на сайте компании. Так же TUI сообщила об отмене всех экскурсионных программ по достопримечательностям Туниса.

В материалах «BBC» сообщается, что британские туристические компании так же проводят эвакуацию своих соотечественников. По данным Британской ассоциации туристических операторов, на данный момент в Тунисе находятся 20 тысяч клиентов компаний, входящих в её состав. Однако реальное число туристов из Британии может отказаться больше, так как часть отдыхающих бронировала поездки самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм. Эвакуация английских туристов также проходит в добровольном порядке. «Все, кто захочет уехать, смогут это сделать в любой момент, а те, кто предпочтёт остаться, смогут пробыть в гостинице до окончания срока своей путевки», - цитирует BBC представителя Ассоциации.

Туроператоры Thomas Cook, Jet2.com совместно с лоукостером «EasyJet» сообщили, что в расписание будет введен один дополнительный чартерный рейс в Тунис, который будет осуществлять свой полет ежедневно. Делается это специально с целью эвакуации всех желающих. Так же туроператорами было заявлено, что все туристы, купившие туры в Тунис на будущие заезды, смогут аннулировать их без потери стоимости. А британский МИД сообщил, что отправляет в Тунис группу специалистов по менеджменту кризисных ситуаций.

В своем заявлении комиссар Сусса по туризму Салуа Кадри заявил, что в субботу город покинули более трех тысяч иностранных туристов. Из них 2200 британцев и почти 600 бельгийцев – национальности, наиболее сильно пострадавшие во время пятничного теракта.

Напомним, что 26 июня в Тунисе террористы расстреляли туристов, отдыхающих в прибрежной зоне отелей Riu Imperial Marhaba 5* и Mouradi Palm Marina 5*. В результате теракта погибли 40 человек, 23 из которых британцы. Сообщается об одной российской туристке, которая была ранена в плечо. Так же есть данные о 54 летней россиянке, которая погибла.

Корреспондентам LifeNews удалось связаться с гражданкой России, которая пострадала в ходе нападения. Екатерина Хоменко сообщила о подробностях теракта и того, как она получила ранения. По ее словам, они оказались в Сусе по недоразумению. Их поездка была запланирована в другой город- Хаммамет. Так же она заявила, что полицейские, находившиеся рядом с отелем во время атаки, сначала не предпринимали ни каких действий. Екатерина Хоменко- предположительно, дочь убитой россиянки. Она сообщила, что о судьбе матери ей пока ничего не известно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!