Лоукостер «Победа» оштрафован за нарушение закона «О рекламе»

06 Авг 15 4800
Лоукостер «Победа» оштрафован за нарушение закона «О рекламе»
Лоукостер «Победа» оштрафован за нарушение закона «О рекламе»

Подпишитесь на туристические новости:

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала лоукостер «Победа» за нарушение закона о рекламе.

В феврале этого года УФАС по Челябинской области возбудило дело в отношении авиакомпании «Победа» за рекламу, вводящую туристов в заблуждение. Сведения: «Летим в Москву!» и «999» выполнены крупным шрифтом белого цвета на контрастном синем фоне и занимают основную часть рекламного поля, что способно сформировать у потребителей впечатление о привлекательно низкой цене на услуги данной авиакомпании, сообщило ведомство. При этом в правой части рекламного поля путем вертикального расположения строк указана информация очень мелким, почти не читаемым шрифтом бледно-голубого цвета на синем фоне: «Стоимость тарифа без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа...».. Однако после проведенной проверки ФАС выяснило, что по факту минимальная стоимость перелета из Челябинска в Москву составляет-2546 рублей.

«Специалистами Челябинского УФАС России осуществлена онлайн-подборка билета на рейс из Челябинска в Москву, в результате которой был предложен билет не по минимальному тарифу 999 рублей, а по тарифу 1999 рублей, в связи с чем стоимость перелета, включающая тариф в совокупности с дополнительными сборами в размере 547,60 рублей, составила 2546,60 рублей»,- говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В связи с этим Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области оштрафовало авиакомпанию «Победа» за недобросовестную рекламу. «Применить к ООО Авиакомпания «Победа» административное наказание в виде административного штрафа за нарушение требований ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере 100 тыс. руб.»,- также говорится на сайте ФАС.
Стоит напомнить, что лоукостер «Победа» попал топ-10 лучших авиакомпаний мира по версии туристического сервиса Skyscanner.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!