Лайнер «Когалымавиа» с 217 питерскими туристами на борту, разбился под Шарм Эль Шейхом

31 Окт 15 32830 7
Лайнер «Когалымавиа» с 217 питерскими туристами на борту, разбился под Шарм Эль Шейхом
Лайнер «Когалымавиа» с 217 питерскими туристами на борту, разбился под Шарм Эль Шейхом

Подпишитесь на туристические новости:

Утром в субботу лайнер Airbus A321 авиакомпании «KolAvia» (старое название  - «КогалымАвиа», новое – «MetroJet»), вылетевший из египетского курорта Шарм Эль Шейх в Санкт-Петербург с 217 туристами на борту, пропал с радаров после 23-минут полета. Что случилось с самолётом – доподлинно не было известно до полудня субботы – информация приходит крайне противоречивая. И лишь в полдень пришла официальное подтверждение, что самолет разбился. По предварительной информации на борту КогалымАвиа находилось туристы российского туроператора Briscol, который является заказчиком данного чартера, а по некоторым данным - также и туристы туроператоров «Одеон» и «Coral Travel».

С самого утра выдвигалось огромное количество версий о пропавшем самолёте: сначала утверждалось, что самолёт разбился над территорией Синайского полуострова (Египет) из-за технических неполадок или из-за некачественного топлива, затем появилась версия, что лайнер был сбит «стингером» боевиками, которые скрываются на Синае. Около 11 утра появилась неофициальная информация, что экипаж «КогалымАвиа» вышел на связь. Однако ни одна из этих версий не была подтверждена по официальным каналам.

К полудню доподлинно известно лишь следующее: лайнер «KolAvia» штатно взлетел из Шарм Эль Шейха с 217 туристами и 7 членами экипажа на борту, но через 23 минуты летчик сообщил о технических проблемах, а самолет начал снижаться. С тех пор связь с лайнером была потеряна.

В полдень появилось официальное подтверждение премьер-министра Египта, что самолет разбился: египетских военные, которые подняли несколько военных самолетов на поиски пропавшего лайнера, сообщили об обнаружении обломков КогалымАвиа примерно в 100 км от северной границы Египта - в центре Сиайского полуострова. Лайнер был полностью разрушен.

МЧС РФ привело в готовность к вылету три самолета со спасателями на борту, один из самоелтов предназначается для родственников погибших туристов.

НАША СПРАВКА: Авиакомпания КолАвиа или KolAvia (старое название до предыдущего ребрендинга - Когалымавиа) основана 17 мая 1993 года. С мая 2012 года авиакомпания КолАвиа начала новый ребрендинг, фактически связав свою дальнейшую судьбу с российским отделением немецкого туристического концерна TUI, и получив новое имя - Metrojet. Осенью 2014 года Metrojet и TUI разошлись, полностью перестав сотрудничать и предъявив друг к другу судебные иски.

Фотоленту с места крушения рейса Шарм-Эль-Шейх - Санкт-Петербург смотрите по ссылке https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/2212/.

Вся новостная лента по данной тематике собрана в сюжете «Крушение КолАвиа под Шарм-Эль-Шейхом» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/?subject=39, информация обновляется в релаьном режиме времени.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!