Причиной крушения А321 официально назван теракт. Туристы в смятении, туристический рынок в негативном тренде

Елена Калиновская
17 Ноя 15 9396
Причиной крушения А321 официально назван теракт. Туристы в смятении, туристический рынок в негативном тренде
Причиной крушения А321 официально назван теракт. Туристы в смятении, туристический рынок в негативном тренде

Подпишитесь на туристические новости:

Причиной крушения российского лайнера A321 а/к «Когалымавиа» стал теракт. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников на совещании у президента РФ. Эксперты туриндустрии уверены, что информация о теракте заставит отказаться от покупки туров многих потенциальных туристов, и этот спад продлится как минимум до Нового года.

В понедельник вечером в Кремле Владимир Путин провёл совещание, в ходе которого заслушал доклад директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова о причинах крушения российского пассажирского самолёта 31 октября 2015 года. «Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолёта, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведённых экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства», - цитируют главу ФСБ, на официальном сайте президента РФ. По словам Александра Бортникова, на борту воздушного судна во время полёта сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолёта в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолёта на большом расстоянии.

Владимир Путин отметил, что Россия уже не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. «Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слёз с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем», - заявил президент России.

Информация о теракте на борту А321 заставит отказаться многих российских туристов от поездок, уверена пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Когда случилась эта авиакатастрофа, мы предполагали, что спрос затормозится, и народ будет ждать итогов расследования. Теперь эта новость плюс события в Париже сильно затормозят спрос», - заявила она эфире радио «Русская служба новостей». Пресс-секретарь РСТ отметила, что спрос упал еще в субботу на новости о терактах в столице Франции. «Туристы в смятении, многие не могут принять решение - ехать или не ехать, переносить тур или нет. Сегодня они это решение примут, и оно будет негативное», - констатировала Ирина Тюрина.

Стоит отметить, что ранее туроператоры уже говорили о том, что официальное подтверждение теракта в качестве причины катастрофы А321 может крайне негативно отразиться на туриндустрии страны. «Решающую роль сыграет причина падения самолета. Если подтвердится причастность террористов, то тут сильно пострадают направления, где основной частью населения являются мусульмане», пояснил ранее корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, гендиректор туроператора «United Travel» в России.

Напомним, что 31 октября самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова. Жертвами страшной трагедии стали 217 туристов и 7 членов экипажа. 6 ноября стало известно о том, что Владимир Путин после заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова о приостановке авиасообщения с Египтом и эвакуации всех российских туристов, отдыхающих на курортах этой страны. Ростуризм немедленно заявил о создании координационного штаба по эвакуации, оценив количество наших туристов в Египте на уровне 45 тысяч человек, однако после более подробных подсчетов эта цифра выроста в два раза.

Как только стало ясно, что «запрет» на авиасообщение с Египтом носит долгосрочный характер, туроператоры начали искать выход из сложившейся ситуации. Так, Ассоциация Туроператоров России (АТОР) предложила туристам, которые так и не смогут отправиться в отпуск из-за прекращения авиаперелетов между  Египтом и РФ, сохранить деньги на депозите у туроператоров для организации поездки в другое время и по другому направлению. Однако эксперты еще тогда отмечали, что ни одно из рассматриваемых направлений так и не сможет стать полноценной заменой зимнему Египту – ни Турция, ни ОАЭ, ни Таиланд, ни Крым.

Стоит добавить, что ещё до того, как была объявлена официальная версия причины катастрофы А321, в АТОР заявили, что если запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев, ущерб туристическому бизнесу может составить около 200 млн долларов. Теперь же эта цифра может вырасти в разы, а последствия стать еще более печальными.

Также стоит подчеркнуть, что версию о теракте уже не раз выдвигали зарубежные СМИ. Так, по данным американских изданий, спецслужбы США в перехваченных разговорах между руководством запрещенной в России ИГИЛ и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками услышали, как последние хвастались уничтожением российского самолёта. В свою очередь спецслужбы Израиля заявили, что причиной крушения лайнера с российскими туристами в Египте могла стать жидкая бомба.

В довершении хочется отметить, что согласно данным Минтуризма Египта, в связи с выездом российских и британских туристов, которые составляют 70% от общего въездного турпотока в страну Пирамид, туристический сектор Египта ежедневно теряет около 4 млн долларов. А по словам представителей туринтустирии Египта, гостиницы, экскурсионные компании, рестораны и кафе, развлекательные центры и магазины - всё умрет, если российские туристы откажутся приезжать на курорты Египта...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!