Хорватия решила действовать на российском туррынке «активно, но без амбиций»

Ирина Архарова
26 Янв 16 11598
Хорватия решила действовать на российском туррынке «активно, но без амбиций»
Хорватия решила действовать на российском туррынке «активно, но без амбиций»

Подпишитесь на туристические новости:

Хорватия намерена использовать преимущество, предоставленное ей последним годом перед входом в Шенген, и попытаться продвинуться на российском туристическом рынке, в частности – призвав российских туроператоров «наполнить» хорватский портфель несколько обширнее, чем в прошлом году. Такую оценку озвучила хорватская сторона во вторник на пресс-конференции в рамках семинара «Хорватия. Полная жизни».

В прошлом сезоне, по данным хорватского туристического офиса, российский турпоток ожидаемо продемонстрировал спад – направление посетило 113 тысячи туристов, в то время как в 2014 году – 147 тысяч. Главной первой причиной этому Хорватия называет введение въездных виз для российских туристов, и уже потом – экономический кризис и ослабление рубля. Напомним, падать турпоток в Хорватию начал сразу после введения виз в еще благополучном 2013 году, при этом Хорватия стала одной из немногих стран, показавшей в том году огромный «минус»: -20% турпотока.

«Однако во многих европейских странах спад российского турпотока в 2015 году был больше. При этом 29 июля 2015 года российские туроператоры, работающие по Хорватии, объявили «стоп сейл», продав все имеющиеся турпакеты на то лето», - заявил Райко Ружичка, директор Хорватского туристического офиса в России. Он подчеркнул, что цифры статистики могли бы быть и выше, если бы российский турбизнес «не побоялся рискнуть и набрал пообширнее хорватский «портфель».

Видимо, для достижения этой цели хорватский турофис и решил сконцентрироваться к летнему сезону. Вторая причина активизации – последний год визовых послаблений Хорватии для российских туристов: так как страна ещё не вошла в Шенген, то биометрии у туристов не потребуют, кроме того, в страну разрешен въезд по болгарской и румынской визе. Впрочем, свои усложнения в получении визы в Хорватию все же есть. «С 1 февраля подать документы на визу можно будет только через визовый центр», - заявила Кармен Флоршиц, начальник консульского отдела хорватского посольства. Соответственно, прирастет и цена визы на размер стоимости услуг визового центра. При этом при подаче через турфирму туристу не нужны ни справка с места работы, ни банковская выписка.

Что касается работы с туротраслью, то Хорватия планирует участвовать во всех российских туристических выставках, в том числе проводить воркшопы для туроператоров. В частности, 17 марта будет проведено мероприятие по лечебному и оздоровительного туризму. Осенью в Москве планируется хорватская MICE-конференция. Центром внимания станет Москва, также запланированы мастер-классы в Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге.

«Сегодня в России работает 18 хорватских визовых центров. Продолжается аккредитация туроператоров при посольстве. Если год назад в аналогичном воркшопе участвовало всего семь хорватских туркомпаний, то сегодня с российскими партнерами беседовали и заключали деловые соглашения представители 50 принимающих компаний этой страны, что также является рекордом за все годы сотрудничества», - отметил г-н Ружичка.

При этом в летнем сезоне ожидаются прямые перелеты из Москвы в Загреб, Пулу, Сплит и Дубровник. Рейсы уже заявили «Аэрофлот» и «S7», участие других перевозчиков уточняется.

«У нас большой интерес к сотрудничеству с российскими коллегами. Настроены на то, чтобы наше партнерство развивалось. Готовы прислушаться к любым советам и пожеланиям», - заявил Борис Жгомба, представитель совета Хорватского туристического сообщества и руководитель ассоциации туроператоров Хорватии. Впрочем, очень больших амбиций Хорватия на российском рынке проявлять не намерена. В 2015 году страну посетило 14 млн туристов, при этом, по словам Райко Ружички, «максимум принимающих возможностей» страны для туристов из России – лишь около 600 тыс. «Но даже половинный показатель от этого числа нас бы порадовал», - отметил руководитель хорватского турофиса.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!