Мошенники начали вымогать деньги именем Олега Сафонова

Елена Калиновская
11 Фев 16 5172
Мошенники начали вымогать деньги именем Олега Сафонова
Мошенники начали вымогать деньги именем Олега Сафонова

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм предупредил региональных чиновников о новом виде мошенничества. В ведомстве сообщили о случаях, когда прикрываясь именем Олега Сафонова, руководителя Федерального агентства по туризму, аферисты обманных путём пытались получить крупные суммы деньги с представителей местных властей.

«Мошенники совершают телефонные звонки должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности в Новосибирскую, Челябинскую, Иркутскую области, Республики Алтай и Башкортостан, Алтайский и Приморский края и др, и со ссылкой на главу Ростуризма просят срочно перевести крупные суммы денежных средств на банковский счет, якобы принадлежащий сотруднику ведомства», - говорится в сообщении Ростуризма. В ведомстве призывают чиновников не поддаваться на провокации и в случае подобных звонков обращаться в полицию.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда мошенники используют имя главы Ростуризма в корыстных целях. Так, еще в 2014 году злоумышленники обзванивали турфирмы, представляясь либо помощниками руководителя Ростуризма, либо самим Олегом Сафоновым, и требовали у сотрудников сообщить номер мобильного телефона их директора для срочного звонка. Чаще всего напуганные сотрудники без всяких сомнений сообщали телефон руководителя, чем и пользовались аферисты.

Естественно, что на самом деле Ростуризм подобными обзвонами не занимался. «Федеральное агентство по туризму сообщает, что обладает всей необходимой контактной информацией руководителей туроператорских компаний. В случае подозрительных звонков от имени руководства Ростуризма, в частности, когда звонящий запрашивает номера мобильных телефонов и адреса личной электронной почты директоров компаний, перезванивайте в приемную Ростуризма для уточнения информации. Остерегайтесь мошенничества!», - официально предупредили тогда турфирмы в ведомстве Олега Сафонова. При этом цели сбора мошенниками персональных данных первых лиц турфирм до сих пор не совсем ясны...

Пострадало имя Сафонова и в декабре прошлого года. Тогда главу Ростуризма чуть было не «уволили». Впрочем, не по настоящему - г-н Сафонов стал жертвой пранкеров (телефонных шутников, от английского «prank» - проказа, шалость). Причем пранкеры в шутку предложили «освободившийся» пост сразу нескольким известным в туризме персонам. Представляясь чиновниками федерального уровня и ссылаясь на Правительство РФ, звонившие предлагали абонентам занять якобы освободившийся пост главы Ростуризма Олега Сафонова». Причем розыгрыш устраивали сразу два пранкера, работающих в тандеме: во время этих звонков некий мужчина представлялся помощником министра, требовал подтвердить, что при данном разговоре не присутствуют посторонние, а затем «переводил» звонок на человека, выдававшего себя за заместителя министра. «Второй участник этого розыгрыша сообщал собеседнику, что Олега Сафонова «сегодня утром сняли с должности», и весомо, голосом полным официальной торжественности, говорил, что в Правительстве рекомендовали именно его на освободившуюся вакансию главы Ростуризма. Пока человек пытался прийти в себя от такого внезапно нахлынувшего «счастья», звонивший требовал немедленно подтвердить готовность оправдать надежды Правительства и занять должность Олега Сафонова», - сообщил источник.

Некоторые жертвы этого розыгрыша отмечают, что для получения их контактов телефонные злоумышленники сначала атаковали их секретарей и приёмные, также представляясь помощниками высокопоставленных лиц в Правительстве и выясняли номера мобильных телефонов, отчества и другую информацию, которая могла бы им помочь обеспечить «достоверность» звонка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!