Роскосмос организует регулярные авиарейсы на Байконур для туристов

Алёна Жарова
19 Фев 16 5194
Роскосмос организует регулярные авиарейсы на Байконур для туристов
Роскосмос организует регулярные авиарейсы на Байконур для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

После того, как был завершен ремонт аэропорта Крайний на Байконуре, Роскосмос объявил тендер для авиакомпаний на осуществление регулярных рейсов на Байконур. Всего в конкурсе будут участвовать пять авиакомпаний, среди которых российские S7, «Уральские авиалинии», Red Wings и «Космос», а также казахстанский национальный перевозчик SCAT, который планирует выполнять рейсы из Астаны и Алма-Аты.

«С российской стороны предложения подали авиакомпании S7, «Уральские авиалинии», Red Wings и авиакомпания «Космос» (принадлежит ОАО «РКК Энергия»). Но «Космос» не претендует на регулярные рейсы, они готовы осуществлять чартерные перевозки, которые востребованы предприятиями Роскосмоса. А регулярные рейсы будет осуществлять одна из российских компаний», - сообщила «Известиям» Рано Джураева, и.о. генерального директора ЦЭНКИ.

Напомним, что ранее возможность отправлять туристов на космодромы Байконур и Восточный получили 26 туроператоров из России, 7 – из Республики Казахстан и один туроператор из Узбекистана. По словам Рано Джураевой, развитие наземного космического туризма, безусловно, будет способствовать популяризации космоса и повышению интереса к деятельности отрасли в целом. «Конечно, услуги будут оказывать туроператоры, ведь наша основная деятельность – качественная работа космодромов», - отметила она.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!