Госдеп вслед за Россией признал Анталию опасной для туристов

Елена Калиновская
13 Апр 16 8542
Госдеп вслед за Россией признал Анталию опасной для туристов
Госдеп вслед за Россией признал Анталию опасной для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

По туристической индустрии Турции нанесен очередной удар: на официальном сайте американского посольства в этой республике опубликовано сообщение, в котором Госдеп предупреждает туристов из США о высокой террористической угрозе в Стамбуле и Анталии.

При этом подобные заявления уже не раз звучали от внешнеполитических ведомств множества стран, в числе которых Израиль, Великобритания, Австралия и другие, однако ранее речь шла лишь о столицах - Стамбуле и Анкаре. На этот раз под удар попала Анталия, которая и без того несет огромные убытки без российских и европейских туристов. При этом последние стали отказываться от поездок в Турцию без каких-либо официальных ограничений, сразу после убийства террористами в Стамбуле группы немецких туристов.

Так, по данным Управления культуры и туризма Анталии, в январе этого года российский турпоток на курорт сократился более чем в 5 раз. Если в прошлом году в этот период там побывало 12870 российских туристов, то в 2016 году - всего 2427. Такой спад стал рекордным за последние 10 лет. При этом общее число иностранцев, отдохнувших на курорте, также сократилось: в январе этого года в Анталии побывало 111.7 иностранных путешественников, что стало меньше на 17%, чем годом ранее. Основной спад пришелся на европейцев. Так, турпоток из Италии сократился на 45%, а из Бельгии и Швейцарии на 30%.

Последствия такого спада стали очевидны еще в начале года. Тогда турецкие СМИ заявили о том, что в стране выставлены на продажу около 1300 отелей, расположенных на побережье Эгейского и Средиземного морей. Причем самые большие потери понесла как раз Анталия. Еще тогда на курорте на продажу было выставлено 140 гостиниц, 120 из которых имели категорию 5 звезд. «В одной только Анталие многие отели уже закрыты, а часть оставшихся - на грани банкротства», - заявил тогда же один из местных хотельеров.

Также держаться подальше от Турции предпочли и круизные компании. После теракта на стамбульской площади Султанахмет, унесшего жизни 10 человек, лайнеры отказались от захода не только в Стамбул, но и в Измир и Кушадасы. Так, в январе этого года вслед за «Celebrity Cruises» и компанией «Disney Cruise», объявивших об отмене стоянок в Стамбуле и Кушадасах, аналогичное решение приняли норвежские круизные операторы, а также «Costa», «Ochiana Region Seven Seas» и «Crystal». Одновременно об отмене 36 стоянок в Измире сообщила круизная компания MSC.

На этом фоне заявление Госдепа может окончательно погубить турецкий турбизнес. Очевидно, что колоссальные убытки курорта могут увечиться в разы, поскольку теперь он официально признан опасным не только для российских туристов, но и для американских. Более того, можно предположить, что подобное заявление станет далеко не последним и внешнеполитические ведомства других государств также последуют примеру американцев.

Стоит напомнить, что для российских туристов подобное заявление было озвучено в декабре прошлого года, когда отношения между РФ и Турцией резко испортились после инцидента с российским СУ-24, сбитым турецкими ВВС. Тогда глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что террористическая угроза в Турции не меньше, чем в Египте. «Мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе », - сказал глава ведомства. Впрочем, наши чиновники весьма странно отнеслись к этому заявлению, запретив лишь продажу туристических путевок в Турцию. При этом авиасообщение между странами продолжает осуществляться в штатном режиме. Более того, на направлении сохранены регулярные рейсы, которые продолжают полеты не только в Стамбул и Анкару, но и на морские курорты этой страны. Например, «Аэрофлот» выполняет как минимум 3 еженедельных рейса SU 2142 в Анталию, куда билет в одну сторону сейчас продаётся примерно за 9-10 тысяч рублей. Долго ли будет длиться такое положение дел, когда интересы бизнеса авиакомпаний ставятся выше безопасности российских туристов – вопрос открытый, на который корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» не смог ответить ни один опрошенный политик.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!