Аэропорт «Жуковский» может открыться на следующей неделе

Яна Вараксина
27 Май 16 4980
Аэропорт «Жуковский» может открыться на следующей неделе
Аэропорт «Жуковский» может открыться на следующей неделе

Подпишитесь на туристические новости:

Со следующей недели может открыться аэропорт Жуковский – об этом «отрапортовал» в эфире «360 Подмосковье» губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Насколько я знаю, буквально на следующей неделе состоится открытие. Сам факт этот очень важный. Хотя на пути реализации этого проекта были скептики», - заявил он.

Напомним, «тестовое» открытие аэропорта состоялось еще в марте. «Рампорт Аэро» (управляющая компания Раменского) провела тестирование работы аэропорта для «проверки работоспособности всех систем и подразделений». «Есть много факторов, которые пока не позволяют утвердить точную дату,— формально это привязано к выходу распоряжения правительства об открытии аэропорта для международных полетов, но главная проблема в другом – авиакомпании, которые будут летать из нового аэропорта, до сих не определены», - оценивали тогда ситуацию эксперты «Коммерсанта». Основной причиной скептицизма оказалось то, что проект аэропорта был разработан в совершенно иной экономической ситуации, когда аэропорты МАУ были сильно перегружены. «На фоне экономических проблем, санкций, девальвации рубля, закрытия Египта и чартеров в Турцию международный пассажиропоток упал, а уход с рынка «Трансаэро» освободил емкости в существующих аэропортах, и потребность в Раменском сейчас невелика»,- пояснил один из источников.

Отметим, что губернатор Подмосковья в свою очередь заявил, что загрузить новый транспортный узел и организовать доставку пассажиров должны «власти». В первую очередь, он планирует обратить внимание на инфраструктуру доставки по железной и автомобильной дороге. «Это лоукостер. Политика лоукостеров - летать по очень доступным ценам. Думаю, так и будет здесь, в Жуковском», - также отметил Андрей Воробьев.

Напомним, о создании аэропорта заговорили меньше года назад. «Аэропорт будет полезен для Чемпионата мира по футболу-2018. Большой потенциал в развитии его базы для сегмента лоукостеров», - заявлял директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень.

Предполагается, что к 2019 году площадь терминала возрастет с 15 до 60 тысяч квадратных метров, а на самой территории появятся грузовой терминал, гостиница, офисный и торговый центры, а также центр техобслуживания и ремонта самолетов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!