Благовещенску предлагают стать «воротами» для китайских туристов

Яна Вараксина
07 Июн 16 3324
Благовещенску предлагают стать «воротами» для китайских туристов
Благовещенску предлагают стать «воротами» для китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Около миллиона китайских туристов в год планирует принимать Амурская область к 2018 году. Причиной такого расширения китайского турпотока должно стать строительство моста через Амур, который соединит Благовещенск и китайский Хэйхе. Предполагается, что строительство моста начнется летом 2016 года с двух берегов реки одновременно, вестись оно будет на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость перехода составит около 18,8 млрд рублей. Предварительно, стройка будет завершена в 2019 году. Соответственно, и в дальнейшем Благовещенск имеет шанс стать главными «воротами» для китайских туристов.

Такую оценку ситуации озвучил глава региона Александр Козлов. «Китаец должен приехать к нам и полететь на Камчатку, на Сахалин, во Владивосток, потому что Амурская область должна быть неким транзитом: турист приехал, переночевал, посмотрел, захотел - слетал на вулканы, вернулся, билеты купил здесь», - рассказал он в интервью ТАСС. По его словам, китайская стороны принимает решение, что до 2018 года каждый южный китаец должен посетить северные территории. «Мы ждём порядка миллиона туристов в год», - заявил глава Амурской области.

На данный момент область входит в первую тройку по приему китайских туристов, наравне с Москвой и Приморьем. По статистике министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, за первые три месяца 2016 года поток туристов из Китая в Благовещенск увеличился до 7,3 тысячи человек. Глава области подчеркнул, что регион также готов предложить китайским туристам потенциально интересные достопримечательности Приамурья – начиная от Албазинского острога, первого поселения русских в крае, и заканчивая космодромом Восточный.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!