Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Турбизнес ожидает роста турпотока из-за падения фунта и снижения цен

24.06.2016 16:19
Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Турбизнес ожидает роста турпотока из-за падения фунта и снижения цен

Утром 24 стали известны результаты рефендума о выходе Великобритании из ЕС: За выход из Евросоюза проголосовали 17,4 млн британцев, против лишь 16,1 млн. таким образом Великобритания в ближайшее время может покинуть ЕС. Евроскептики победили с результатом в 51,9%. Пока долгосрочные перспективы и последствия – в том числе, для турбизнеса – неясны, однако один «потенциальный плюс» эксперты рынка уже готовы отметить – «подвижный» валютный рынок уже зафиксировал снижение курса фунта и есть некоторая надежда, что соответственно снизятся и цены в отелях и магазинах Великобритании.

При этом аналитики оценили результат, во-первых, как неожиданный, во-вторых – как «первую ласточку» для остальных стран Евросоюза. «Brexit может дать новый импульс националистическим, популистским и маргинальным движениям в Евросоюзе. Они могут использовать британский прецедент для продвижения аналогичной повестки в своих странах», - утверждают эксперты. «Долгоиграющие» последствия референдума еще не ясны, тем более, что процедура выхода ожидается длительной. Согласно ст.50 Лиссабонского договора, правительство должно уведомить Евросовет о своем намерении, который затем формирует методические инструкции по выходу. При этом по ст.218 (3) сами переговоры по условиям выхода должны начаться с рекомендации Еврокомиссии или главы европейской дипломатии (в данный момент эту должность занимает Федерика Могерини). После этого Евросовет назначает ключевого переговорщика со стороны ЕС. В целом переговоры должны занять не меньше двух лет. Поэтому никаких ближайших изменений ни в визовой политике – в том числе, по отношению к туристам, ни в прочих «глобальных» вопросах эксперты не ожидают.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако валютный рынок более подвижен. Что интересно, в ночь Brexit курс фунта «шатало» из крайности в крайность, сначала он вырос на 1%, до $1,50 (максимум с декабря прошлого года), но затем обвалился почти на 10%, до $1,36, когда стал ясен сенсационный результат.

«Это страшно, я никогда не видел ничего подобного. Мы увидим отток денег практически из всех циклических активов. Результат (Brexit) застиг многих врасплох, инвесторы потеряют много денег», — цитирует Bloomberg главу исследований и инвестиций ETF Securities Джеймса Баттерфилла. Банк Англии заявил, что следит за ситуацией и «предпримет все необходимые шаги» для сохранения финансовой стабильности.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Турбизнес, впрочем, предполагает, что падение фунта – вероятный первый плюс Brexit’а. «Фунт всегда был дорогой валютой, и практически не менявшейся, что обеспечило высокие цены на туры. Мы ожидаем снижения цены туров в валюте, а также девальвации фунта на месте, что может увеличить интерес туристов к Великобритании», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Напомним, средняя цена бюджетного тура в Великобританию уже «зашкаливает» за 50 тыс. на туриста, в том время, как средняя готовность к расходам на тур российских туристов практически вполовину меньше и составляет 25-30 тыс.

«Для русских туристов, путешествующих в Великобританию, может измениться в лучшую сторону стоимость услуг и товаров. Сегодня мы может констатировать самую выгодную цену на путешествия в Британию с июля 2015 года. В долгосрочной перспективе оценить волатильность валют сложно, время покажет», - оценила Елена Горохова, руководитель отдела Великобритании и Ирландии туроператора BSI Group.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается глобального влияния, то эксперты турбизнеса также подчеркивают, что процесс будет небыстрый. «Недавно произошло упрощение процесса получения визы в Великобританию для россиян, и мы надеемся, тенденция  сохранится», - отметили в BSI. При этом эксперты отмечают, что не исключено, что проблемы возникнут у европейских туристов. Кроме того, появился повод и для внутренних разногласий в стране. «Жители Соединенного Королевства проголосовали за выход  Великобритании из Евросоюза, но в Шотландии и Ирландии большинство проголосовало  за сохранение  членства в ЕС», - резюмировала Елена Горохова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Великобритании, то вставьте туда следующие виджеты:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

А также виджет местной валюты:

Также туристам может понадобиться

  1. «Топ достопримечательностей Великобритании»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/widgets/
  2. «Достопримечательности Лондона»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. «Достопримечательности Эдинбурга»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/edinburgh/widgets/
Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма