Иран ввел трехмесячные визы для российских туристов

Яна Вараксина
13 Июл 16 4404
Иран ввел трехмесячные визы для российских туристов
Иран ввел трехмесячные визы для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Возможность оформить туристическую визу сроком до трех месяцев в девяти аэропортах страны по прибытию предоставил российским туристам Иран. Россия вошла в число тех 190 стран, которые включены в данный список. По словам Масуда Солтанифара, главы иранской организации по туризму, данное решение является ответом на высокий рост спроса со стороны иностранных туристов.

Всего визы предполагается выдавать в девяти аэропортах: IKIA (Тегеран), Шираз, Исфахан, Мешхед, Тебриз, БандарАббас, Ларестан,  на островах Кешм и Киш. Таким образом, упрощенная процедура выдачи виз будет применять практически во всех городах, интересных для посещения туристами.

Напомим, еще в феврале Россия и Иран обсуждали вопрос по отмене виз для туристических групп. Об этом заявил журналистам посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

«Мы уже ведем переговоры об отмене виз между группами туристов, но о полной отмене виз между двумя странами говорить пока рано, эти предложения исходят от Госдумы РФ», - заявил посол, передает «Интерфакс».

При этом уже 6 февраля между странами начал действовать  облегченный порядок получения российских и иранских виз для представителей деловых кругов, для лиц, участвующих в научной, культурной и творческой деятельности, учащихся и преподавателей, туристов и других категорий граждан. В МИД РФ подчеркнули, что данное соглашение послужит дальнейшему укреплению российско-иранских связей на всех направлениях взаимного сотрудничества.

Отметим, что выступая на последнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) посол Ирана в России г-н Мехди Санаи заявлял, что Тегеран может в одностороннем порядке отменить туристические визы для граждан России.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!