Росавиация временно закрыла Турцию, Владимир Путин поручил помочь туристам с вылетом

16 Июл 16 15162 2
Росавиация временно закрыла Турцию, Владимир Путин поручил помочь туристам с вылетом
Росавиация временно закрыла Турцию, Владимир Путин поручил помочь туристам с вылетом

Подпишитесь на туристические новости:

После попытки военного переворота Турция снова получила «временный запрет». Об этом днем в субботу сообщила Росавиация. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике  отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки», - говорится в сообщении ведомства. При этом в Росавиации подчеркивают, что авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

При этом Президент Владимир Путин уже поручил организовать вывоз российских граждан из аэропортов Турции. С данным поручением Президент обратился к Минтрансу и другим органам исполнительной власти: им приказано обеспечить поддержку гражданам России в турецких аэропортах и организовать их вывоз. Также Владимир Путин поручил обеспечить всем необходимым пассажиров, ожидающих вылета в Турцию в российских аэропортах до прояснения ситуации.

Как сообщил ТАСС генконсул России в Стамбуле Андрей Подъелышев, на данный момент в аэропорту Стамбула находятся около 100–150 россиян, впрочем, списки еще составляются. Также отмечено, что несмотря на «победные» реляции аэропорт только-только начинает возвращаться к нормальной работе. О времени вылетов в Россию пока неизвестно.

По данным туроператоров, ситуация с организованными «пакетными» туристами несколько спокойнее. По информации «Библио Глобуса» туристы, которые должны были вылетать сегодня из Турции на данный момент размещены в отелях. Тем, кто планировал отправиться вТурцию в ближайшие дни, по информации АТОР, будут возвращены деньги.

Предварительно, за «вывозом» туристов должен стартовать рейс «Аэрофлота» номер 2134 (Москва – Стамбул): он вылетит из Москвы в аэропорт Ататюрка пустым и заберет туристов, чьи вылеты запланированы на эти дни. Рейс номер 2142 в Анталью 18 июля также улетит из Москвы без пассажиров и вернется полным. Такие данные перевозчик озвучил АТОРу. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!