АТОР вступился за туроператоров, находящихся под домашним арестом

26 Июл 16 3604
АТОР вступился за туроператоров, находящихся под домашним арестом
АТОР вступился за туроператоров, находящихся под домашним арестом

Подпишитесь на туристические новости:

Решить проблему с «незакрытыми» делами туроператоров, находящихся под домашним арестов в связи с обвинениями в мошенничестве, связанными с банкротствами лета 2014 призвал АТОР уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова. Поводом для официального письма послужил доклад Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину от 18 июля. В своем докладе г-н Титов отметил, что «по уголовным преследованиям  еще есть проблемы, потому что количество возбуждаемых уголовных дел пока не сокращается, более того – даже увеличивается. Тревожная статистика: по данным МВД, количество возбуждаемых уголовных дел за мошенничество с начала года выросло на четверть».

АТОР в свою очередь подчеркнул в письме, что не менее важной проблемой является ситуация с незакрытыми делами, которые уже длятся несколько лет. «В некоторых случаях дело до сих пор не передано в суд. Предприниматели находятся под домашним арестом почти два года. Все они обвиняются в мошенничестве, но вина не доказана», - говорится в письме Ассоциации. Напомним, под домашним арестом находятся директор компании «Нева» Максим Пирогов, директор новосибирского туроператора «Акрис» Владимир Коуров, владелец компании «Южный крест» Андрей Кузнецов, директор этой же компании Дмитрий Фесик, директор компании «Атлас» Дмитрий Смирнов. Отпущена под подписку о  невыезде директор компании «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая. При этом ни одного судебного заседания не было.

Зато, напомним, был прецедент, что суд фактически оправдывал туроператора. Так, 28 марта, Лефортовский районный суд вопреки пессимистичным прогнозам экспертов, освободил обвиняемую Ирину Крюкову, директора туроператора «Роза Ветров Мир из-под домашнего ареста прямо в зале суда, а само её дело отправил на доработку. Суд не нашел достаточно оснований для обвинительного приговора. В ходе заседания «потерпевшие» отказались предъявлять претензии г-же Крюковой, поскольку не понесли никаких финансовых потерь от ее действий. В качестве потерпевших следствием были выбраны туристы, деньги которым возвращала страховая компания по фингарантиям «Розы Ветров Мир».

«Если прокуратура исправит те недостатки, на которые указал суд, Ирине Крюковой выберут новую меру пресечения. Но, на мой взгляд, недостатки неустранимые, поскольку в деле нет потерпевших», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член президиума Российского Союза Туриндустрии (РСТ). По словам юриста, через несколько месяцев прокуратура, скорее всего, тихо закроет дело, поскольку никто не признал себя потерпевшим. При этом Георгий Мохов уверен, что дело могло быть прекращено уже сегодня, однако суд таким решением постарался не испортить себе статистику оправдательным приговором. 

АТОР соответственно, рассчитывает, что руководители и директора туристических компаний вправе рассчитывать на защиту Уполномоченного  при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!