В низкий сезон туроператоров будут субсидировать – до 2 тысяч рублей за каждого туриста

15 Авг 16 5018
В низкий сезон туроператоров будут субсидировать – до 2 тысяч рублей за каждого туриста
В низкий сезон туроператоров будут субсидировать – до 2 тысяч рублей за каждого туриста

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство культуры опубликовало проект постановления правительства о поощрении туроператоров за продажу путевок по России в низкий сезон. Обещанные ещё полгода назад субсидии предполагают выплату туроператорам от 1 до 2 тысяч рублей за одного «организованного» туриста при соблюдении ряда условий. Проект соответствующего постановления правительства опубликован портале проектов нормативных правовых актов по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=51152 для общественного обсуждения.

На поддержку государства могут рассчитывать туроператоры, которые отправят туристов с октября по апрель в Ставропольский край, Сочи, Крым, Калининградскую область и на Байкал. Помимо этого, субсидии будут выделены под туры с октября по май на курорты азовского и черноморского побережья Краснодарского края.

Туры в Приморский край, на Камчатку и Алтай будут субсидироваться круглый год. Кроме того, постоянно будут поддерживаться поездки по культурно-познавательным маршрутам: «Золотому кольцу», «Великому шелковому пути», Транссибирской магистрали и ряда других маршрутов.

Размер субсидии составит от 1 до 2 тысяч рублей за одного туриста, однако для туроператоров будет установлена минимальная квота привезенных туристов, которая будет давать ему право на субсидию. Размер субсидии будет зависеть и от самого направления. Для ее получения компания должна отправить отдыхать от 50 (Камчатский край) до 500 туристов (Крым).

Сама программа рассчитана на 2016-2019 годы. Уже в этом году на эти цели Минкультуры предлагает выделить 750 миллионов рублей, а в следующие три года - по 2 миллиарда в год. «Мы считаем целесообразным ввести ряд точечных субсидий, которые бы стимулировали туроператоров, а также перенаправляли потоки с выездного туризма на въездной и внутренний», - заявил еще в мае в ходе заседания в Совете Федерации Владимир Мединский, руководитель Минкульта.

По словам экспертов, такая инициатива может действительно оказать реальную поддержку туристических компаний, а также загрузить российские курорты в низкий сезон, тем самым поддержав не только туроператоров но и представителей местного турсектора. Кстати, в мировой практике существует множество примеров реализации подобных программ. Так, по словам вице-президента АТОР Дмитрия Горина, на данный момент российские компании имеют похожий опыт на заграничных направлениях, когда местные власти доплачивают туроператорам за привезенных туристов, например в Израиле. «Основной вопрос заключается в возможности финансирования подобных проектов. Но в любом случае эта идея правильная», - отметил он.

В любом случае, сейчас чиновникам предстоит определить критерии и объем финансирования для этого проекта, а учитывая известное выражение Медведева «денег нет, но вы держитесь», проект Минкульта может так и остаться на бумаге, как остался на бумаге и проект по субсидиям на авиаперелеты на курорты.

Напомним, 5 января на совещании, которое провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев в Сочи, было принято решение о предоставлении государственных субсидий на авиаперевозку по внутрироссийским направлениям, в том числе – на субсидирование авиаперевозки в «низкий сезон». При этом ранее эксперты заявили о том, что подобные субсидии вряд ли смогут хоть как-то помочь туристическому бизнесу, поскольку в первую очередь они адресованы авиакомпаниям. «Турбизнесу эти субсидии могут помочь лишь очень косвенно. Дело в том, что это отдельные «элементы» общей программы субсидирований перевозок, адресованные в первую очередь авиакомпаниям и рассчитанные на прямые продажи отдельным категориям туристов – например, молодежи, пенсионерам, жителям отдаленных регионов и т.д. То, на что надеялись туроператоры после совещания у Медведева 5 января, мы пока так и не получили», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» один из участников переговорного процесса со стороны туроператоров, пожелавших остаться неназванным. Впрочем, на этот раз с высокой долей вероятности можно сказать, что если инициатива все-таки будет принята, туроператоры хоть и незначительно, но все же смогут ощутить реальную поддержку государства.

НАША СПРАВКА: Субсидии на туры в низкий сезон согласно проекту Минкульта (пункт 3) предоставляются туроператорам при условии осуществления ими реализации туристского продукта:

  • с продолжительностью туристско-рекреационного маршрута не менее семи календарных дней, включенного в Перечень субсидируемых маршрутов. При этом пункты отправления туристов и пункты туристско-рекреационного маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации.
  • с продолжительностью культурно-познавательного туристского маршрута не менее четырех календарных дней. При этом культурно-познавательный туристский маршрут должен включать посещение туристами не менее двух субъектов Российской Федерации, а пункты отправления туристов и пункты культурно-познавательного туристского маршрута должны быть расположены в разных субъектах Российской Федерации;
  • минимальному (и больше минимального) количеству туристов, установленному в размере на одного туроператора;
  • периоду реализации туристского продукта, установленному Перечнем туристских маршрутов.
  • Субсидии предоставляются туроператорам на основании соглашения, заключенного с Министерством культуры Российской Федерации. Туроператор должен предоставить в Министерство ряд документов (пункт 8), включая отчет о фактически произведенных затратах, на возмещение которых предоставляется субсидия, а также справки из налоговой об отсутствии у туроператора задолженностей по оплате налогов и сборов.

P.S. Также читайте, как «Туристический рынок пролетел мимо субсидированных перевозок на лето» - по ссылке https://www.tourprom.ru/news/32404/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!