Когда откроют Египет? Прогнозы экспертов

Елена Калиновская
12 Сен 16 17400
Когда откроют Египет? Прогнозы экспертов
Когда откроют Египет? Прогнозы экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

Египет вернется к началу зимнего сезона. Об этом говорят не только туроператоры и представители профильных ведомств, но и результаты последней проверки: по данным египетских СМИ российская делегация, на днях посетившая Египет, положительно оценила принятые меры по обеспечению безопасности в аэропорту Каира, а также отметила значительный прогресс по сравнению с теми результатами, которые она наблюдала в ходе прошлой проверки.

Эксперты отмечают, что восстановление авиасообщения с Египтом будет происходить в несколько этапов, поэтому ждать сногсшибательного спроса на туры в страну фараонов всё-таки не стоит. Однако если вспомнить Турцию, которая своим возвращением удивила многих, то можно предположить, что и история с Египтом может продолжиться совсем в другом ключе. На этом фоне корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался разобраться, что будет происходить с российским туристическим рынком этой зимой с Египтом и без него.

«Если мы вспомним прошлый год, когда Египет был закрыт за несколько недель до старта высокого зимнего сезона, то тогда у туроператоров все-таки было время, чтобы переориентировать туристов на другие направления. В случае, если этой осенью запрет так и не будет снят, ситуация закрепится, и такого падения турпотока как в прошлом году уже не будет. А вот в случае возвращения Египта на рынок, безусловно, турпоток существенно поднимется», - считает Андрей Гаврилов, президент Альянса Туристических Агентств (АТА).

При этом собеседник отметил, что полностью заменить направление никакая другая старана не сможет, поскольку ни одно государство не готово предложить российским туристам такое соотношение цены и качества, как Египет. По его словам, набравшие в этом году популярность Вьетнам и Таиланд уступают курортам Красного моря не только в цене, но и по дальности перелета, поэтому зимой у страны пирамид просто нет конкурентов.

Впрочем, глава АТА сомневается, что события будут развиваться по негативному сценарию, полагая, что направление вернется уже этой осенью. Более того, вспоминая письмо к Дмитрию Медведеву, которое Альянс направил в апреле этого года, собеседник выразил уверенность, что на данный момент всё должно разрешиться без каких-либо напоминай чиновникам. «Поскольку информация из Минтранса приходит достаточно неплохая, сейчас нет причин для волнения – ситуация развивается в положительном русле. Поэтому на фоне тех данных, которые мы имеем, мы не планируем направлять каких-либо дополнительных обращений. Думаем, что в рамках плановых мероприятий, проводимыми нашими уполномоченными ведомствами совместно с египетской стороной, направление возвратится к началу высокого зимнего сезона», - сказал Андрей Гаврилов.

Положительно настроен и вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин. Однако, по его словам, за один день Египет не откроют. «Насколько возвращение Египта реально? Недавно прозвучали заявления о том, что первые самолеты полетят в Каир, поэтому говорить о мгновенном возращении этой страны как полноценного туристического направления не стоит. Но в целом тенденция позитивна, и можно предположить, что в осенне-зимний период Египет вернется хотя бы частично», - пояснил эксперт.

Говоря о том, как скажется возобновление полетов в Египет на туристическом бизнесе, вице-президент РСТ отметил, что это важно не только для египтян, которые испытывают глубочайший кризис, но и для отечественных турфирм. «Также не стоит забывать, что с прошлого года на счетах египетских отелей хранятся депозиты наших туроператоров, которые будут освоены после открытия Египта, что сыграет довольно значительную роль в стабилизации нашего туристического рынка», - пояснил собеседник.

«Если открытие так и не состоится, потоки перераспределяться, а многие туристы вообще не поедут на море. Конечно, это ударит по российским туроператорам и турагентствам. Все понимают, что в высоком ценовом сегменте объемы продаж значительно меньше, а на внутреннем рынке, который показал рост в этом году, маржинальность совсем невелика, что хорошо для туристов, но плохо для туркомпаний. Да и нет в России зимней альтернативы пляжному Египту. Поэтому в таком случае наш туристический рынок продолжит стагнировать», - резюмировал эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!