Путин поручил ужесточить наказания для авиадебоширов

30 Сен 16 9168
Путин поручил ужесточить наказания для авиадебоширов
Путин поручил ужесточить наказания для авиадебоширов

Подпишитесь на туристические новости:

Владимир Путин поддержал инициативу по ужесточению наказания для авиадебоширов, которая была предложена в ходе встречи президента с генеральным директором компании «Аэрофлот» Виталием Савельевым.

Так, глава авиакомпании предложил перевести административную ответственность по определённым рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей, а также разместить на воздушных судах пластиковые наручники и ремни, для сдерживания хулиганов. «Считаю, что такие меры - дать нам возможность на реализацию черных списков - позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет», - добавил Виталий Савельев, передает «ТАСС». «Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать», - сказал Владимир Путин.

Позднее первый зампредседателя комитета Госдумы шестого созыва по транспорту Виталий Ефимов заявил о том, что законопроект, ужесточающий ответственность для авиадебоширов, может быть принят уже в предстоящую осеннюю сессию нижней палаты. «Но при этом нужно точно и аккуратно определить в этом законе прежде всего понятие «дебошир», чтобы не подвести под статью кого угодно, кто неправильно сел, громко что-то сказал или повернулся не так», - пояснил он.

Напомним, что в феврале 2014 года самый известный дебошир России Сергей Кабалов был приговорён Мособлсудом к 3.5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Считается, что именно Кабалов совершил самый громкий в российской истории авиадебош.

Нарушение общественного порядка на борту самолета произошло 11 января 2013 года, когда Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Москвы в Хургаду. Дебошир был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января с Украины, где скрывался более месяца. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО и осудили.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!