Эксперты о работе турагентств «по поручению» туроператоров. Часть 1

06 Окт 16 16004
Эксперты о работе турагентств «по поручению» туроператоров. Часть 1
Эксперты о работе турагентств «по поручению» туроператоров. Часть 1

Подпишитесь на туристические новости:

Новая редакция Закона о туризме, который кардинально изменит работу туроператоров и турагентств с 1 января 2017 года, вызывает в туристическом сообществе больше вопросов, чем ответов. Чтобы помочь сориентироваться в новшествах этого Закона (его точное название - Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», внесены законом 49-ФЗ, полный текст читайте по ссылке http://www.kremlin.ru/acts/bank/40571) редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» начинает цикл публикаций, в которых юристы, аудиторы и эксперты туристического рынка постараются ответить на наиболее злободневные вопросы ТО и ТА по их работе с нового года.

Сегодня, в первом выпуске, на вопросы отвечает Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председатель Правовой комиссии РСТ, учредитель Юридического агентства Персона Грата. Юрист прокомментировал основной вопрос, возникающий при прочтении нового закона – о взаимоотношениях между туроператорами и турагентами, и в первую очередь – о работе ТА «по поручению» ТО.

- В первую очередь следует разобраться с правовой природой доверенности, о которой идет речь в законе, считает Георгий Мохов. Это доверенность не существует самостоятельно, она выдается в рамках агентского поручения на продвижение и реализацию турпродукта, как приложение. Соответственно полномочия, указанные в доверенности лишь дублируют полномочия предоставленные туроператором агенту. Какие это полномочия зависит от конкретного оператора. «Я в рамках проводимых консультаций и переговоров с туроператорами увидел несколько подходов, кардинально различающихся. Кто-то не видит в этом никакой проблемы и готов приложить доверенность к любой заявке от любого турагента, а кто-то планирует жесткий контроль и депозиты на всю сумму броней», - пояснил юрист.

- Частый вопрос со стороны турагентств - выданная ТО доверенность будет действовать на одну сделку или каким-то образом будет распространяться на все сделки в определенный доверенностью период? «Доверенность может выдаваться на конкретную сделку, может выдаваться на длительный период, может быть ограниченна по сроку, может быть ограничена по объему полномочий, даже может быть коллективная доверенность. 185 статья Гражданского Кодекса позволяет применять разные виды доверенности. Это опять же зависит от степени доверия между контрагентами и возможностью контроля. «Если турагент постоянно представительствует в отношениях с третьими лицами в целях заключения сделок от имени представляемого лица (туроператора), он фактически становится коммерческим представителем и может получить общую доверенность. Коммерческий представитель вправе выступать в сделке сразу от двух сторон - туриста и туроператора, с их согласия», - отметил г-н Мохов.

- А насколько правомочна доверенность с правом передоверия, которые возможно будут выдавать ТО для сетей? «Передоверие допускается, если это прямо указано в доверенности. Передоверие между юридическими лицами нотариального удостоверения не требует», - считает эксперт.

- Другой животрепещущий вопрос: при работе от имени и по поручению агентство становится платежным агентом и должно открывать специальный счет, на который зачисляются оплаты клиента, законно ли это? «Платежный агент выполняет функции только по обеспечению расчетов, осуществляет постоянную деятельность по приему платежей и других услуг не оказывает. Расчеты идут по специальному 408 счету, который открывается для передачи платежей. Если турагент выполняет функции шире чем передача денег - оказывает консультационные услуги, услуги по подбору тура для туриста, оформляет и передает документы на визу и т.д., то он формально не платежный агент. Реальный платежный агент, обеспечивающий расчеты – это, например, PayTravel или Аппекс, получающий платежи от физического лица в пользу туроператора. Кстати сказать тема «терминальных расчетов» может выйти на первый план», - добавил юрист.

- А имеют ли право с 01 января агентства принимать наличные платежи, действуя от имени и по поручению туроператоров? «Никакого запрета на это нет. В рамках своей предпринимательской деятельности турагент может принимать платежи в целях расчетов по агентскому поручению. Это обычная практика, страховые агенты принимают платежи за полисы, агенты перевозчиков принимают платежи за билеты, риэлторы по доверенности принимают платежи по сделкам за квартиры. Ничего нового, с точки зрения гражданского законодательства, не происходит. При этом налогооблагаемой базой для агентств при исчислении налога на прибыль будет вознаграждение агента, но при условии правильного оформления и учета», - уточнил собеседник.

«Безусловно, вопросов правоприменения будет много, такое масштабное изменение закона давно не происходило, рынку придется адаптироваться. Для обсуждения этих вопросов юридическое агентство «Персона Грата» проводит серию бесплатных семинаров и вебинаров. Пожалуйста, заходите на наш сайт, оставляйте заявку», - резюмировал Георгий Мохов.

Читайте разъяснения Минкульта по поводу положений нового Закона о туризме в материала по ссылке https://www.tourprom.ru/news/33844/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!