В Анталии прогремел мощный взрыв. Подробности

Елена Калиновская
25 Окт 16 11128
В Анталии прогремел мощный взрыв. Подробности
В Анталии прогремел мощный взрыв. Подробности

Подпишитесь на туристические новости:

Мощный взрыв прогремел в турецкой Анталии на парковке у здания Торгово-промышленной палаты. По последним данным, ранения получили от 10 до 12 человек. При этом информации о том, есть ли среди пострадавших российские туристы, пока нет.

Как сообщают местные СМИ, во вторник, 25 октября, около 8 часов утра на стоянке рядом с Торгово-промышленной палатой в курортной Анталии взорвался один из припаркованных автомобилей. Причина взрыва пока не установлена, однако местные власти не исключают версию теракта. «Сейчас рано говорить о том, был ли это теракт. Конечно, сейчас все об этом думают, но не исключено, что причиной взрыва стала авария. Взрыв произошел на автостоянке, где было безлюдно. Люди получили ранения от стекол в здании, разбившихся из-за взрывной волны», - заявил мэр города Мендерес Тюрель в эфире «CNN Turk».

При этом, по данным Генерального консульства РФ в Анталии, информации о пострадавших в результате взрыва россиянах в ведомство не поступало. «Район происшествия расположен в 12-15 км от центра города возле окружной автодороги. Там нет магазинов, которые посещают туристы. Так что, думаю, наличие россиян среди пострадавших маловероятно. Но, повторю, мы пока еще не получали официальных данных от полиции», - заявил консул РФ в курортном городе Алексей Шиванов, передает «ТАСС».

В Ростуризме также сообщили о том, что данных о пострадавших российских туристов на данный момент нет. «Ростуризм находится в тесном контакте с российским консульством в Анталье. Мы следим за ситуацией. Пока информации о пострадавших россиянах нет», - заявила представитель ведомства Светлана Сергеева. Она также подчеркнула, что Ростуризм, рекомендует российским туристам, находящимся в Турции, проявлять спокойствие и осторожность, не покидать курортных зон.

Стоит отметить, что накануне Госдеп предупредил граждан США о том, что вероятность террористических атак на территории Турецкой Республики по-прежнему находится на высоком уровне. «Госдепартамент продолжает предупреждать граждан США о повышенной угрозе со стороны террористических группировок в Турции. Американские подданные должны избегать поездок в юго-восточную часть Турции и тщательно изучать риски, связанные с поездками по стране в целом», - говорилось в опубликованном предупреждении. Там также отмечалось, что теракты могут произойти в туристических зонах, местах массового скопления людей, а также в аэропортах, на мостах и тд. Помимо этого в Госдепе сообщили о том, что экстремисты угрожали гражданам США и стран Запада похищениями и убийствами.

На фоне такой информации, версия о теракте звучит более убедительно, тем более что для популярной среди россиян Анталии это уже не первый инцидент за последнее время. Так, 14 октября, на трассе Кемер - Анталия прогремели три взрыва. По данным СМИ, три ракеты были выпущены неизвестными с гор в сторону моря, где в этот момент проходил танкер, однако снаряды попали в рыбный склад. Тогда Ростуризм также призвал туристов, находящихся на территории Турции, соблюдать меры предосторожности. При этом спустя несколько дней турецкая полиция отчиталась о задержании 15 подозреваемых причастных к обстрелу трассы. По последним данным, все задержанные оказались членами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!