Банкротство Лабиринта: в деле туроператора поставлена точка, выплат не будет

Ирина Архарова
25 Ноя 16 25000
Банкротство Лабиринта: в деле туроператора поставлена точка, выплат не будет
Банкротство Лабиринта: в деле туроператора поставлена точка, выплат не будет

Подпишитесь на туристические новости:

«Требования кредиторов, неудовлетворенные по причине нехватки средств, считаются погашенными», - таким заявлением конкурсного управляющего закончилась история одного из самых громких банкротств 2014 года – туроператора «Лабиринт». В четверг Арбитражный суд Москвы завершил процедуру банкротства «Компании Лабиринт», последнего из юрлиц данного туроператора. По определению арбитража, кредиторам денежные средства не выплачивались по причине их отсутствия.

Ранее несостоятельными также были признаны остальные юрлица туроператора - «Лабиринт» и «Лабиринт Т», с тем же финансовым результатом. Согласно отчету назначенного временного управляющего, долги только юрлица «Лабиринт» составляли более 160 млн рублей, в итоге по данным финансово-экономического анализа было ясно, что восстановление платежеспособности компании невозможно, а основным имуществом является дебиторская задолженность зарубежных контрагентов в Греции и на Кипре.

Напомним, о «приостановке» своей деятельности «Лабиринт» объявил 2 августа 2014 года – это был, пожалуй, крупнейший крах туроператора в истории российского туризма (считается, что организаторы «вывели» порядка 4.5 миллиарда рублей по старому курсу, что примерно 150 млн долларов). Число пострадавших туристов тогда оценивалось в более чем 55 тысяч человек, при этом примерно 27 тысяч на момент краха находилось за границей. Кстати, согласно данным московской прокуратуры, которые были озвучены по итогам проверки деятельности туроператора, «Лабиринт» не собирался исполнять свои обязательства по перевозке и размещению туристов за рубежом, в связи с чем не перечислил необходимые платежи авиаперевозчику «Оренбургские Авиалинии», а полученные от туристов денежные средства похитил и использовал по своему усмотрению. В итоге благодаря этой схеме туроператор остался должен авиакомпании «Оренбургским» около 4.5 миллиарда рублей. При этом «Аэрофлот» подозревал руководство «Оренбургских», которое допустило такой долг, в мошенничестве.

На сегодняшний день подсчитано, что в общей сложности пострадавшими было подано 24,3 тысяч заявлений. Сумма требований превышала 2,46 млрд рублей, «с лихвой» перекрывая фингарантию туроператора. В итоге «пропорциональные выплаты» таковы - по договорам «Лабиринтом» туристы получат 6% заявленных требований, а с «Лабиринт-Т» и того меньше -  2,8%. Так что «эффективность» фингарантий история «Лабиринта» (как и других громких банкротств 2014) проиллюстрировала полностью.

Туристам остается надеяться только на «моральное удовлетворение». И, похоже, оно всё же будет. По крайней мере, 24 апреля из Сербии был доставлен один из совладельцев «Лабиринта» Сергей Азарсков, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России «мошенничество». Фигуранта «выдавали» России почти целый год: в июне 2015 его задержали сербские правоохранители на выезде в Черногорию, и с тех под его адвокаты прикладывали все усилия для недопущения выдачи беглеца в руки правосудия в России. Однако компетентными органами Сербии было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче обвиняемого гражданина Российской Федерации.

Выдача затягивалась, так как Сергей Азарсков пытался «притянуть» к процессу политику и запросить политического убежища: якобы в деле против него была политическая подоплека. Однако в начале февраля Сергей Азарсков получил уведомление от властей Сербии, в котором говорилось, что его просьба о предоставлении политического убежища в этой стране рассмотрена и по ней вынесен отказ.

Решение об экстрадиции совладельца туроператора «Лабиринт», крах которого в начале августа 2014 года спровоцировал кризис недоверия на всем российском туристическом рынке и привёл к целой череде банкротств туроператоров и турагентств, сербский суд вынес еще в середине августа прошлого года.

В Следственном Комитете напоминают, что «в декабре 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов указанных туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, перевели деньги на счет подконтрольной им организации, которыми распорядились по своему усмотрению. В ходе следствия установлено не менее 18 тысяч граждан, которые допрошены и признаны потерпевшими по уголовному делу».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!