Минкульт пообещал не запрещать старые автобусы для детских тургрупп

Елена Калиновская
01 Дек 16 4678
Минкульт пообещал не запрещать старые автобусы для детских тургрупп
Минкульт пообещал не запрещать старые автобусы для детских тургрупп

Подпишитесь на туристические новости:

Министерство культуры РФ пообещало вступиться за детский туризм – ведомство ответило на ранее опубликованную на сайте «change.org» петицию, в которой туроператоры Вологодской области попросили отменить нашумевшие требования к автобусам, перевозящим детские группы.

Напомним, с 1 января 2017 года в силу вступает пункт 3 постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, согласно которому для перевозки детский туристических групп должны использоваться автобусы не старше 10 лет.

Такие чрезмерные требования вызвали крайне негативную реакцию среди представителей турбизнеса, а также владельцев туристических автобусов. «Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов», - написали авторы петиции.

В тексте также отмечалось, что на фоне экономического кризиса владельцы транспортных средств вряд ли буду менять их на новые, поскольку опять же из-за нововведения продать автобусы возрастом выше 10 будет практически невозможно. «Нет никакой гарантии, что новые недорогие автобусы будут лучше по качеству и безопасности, чем проверенный транспорт более раннего производства. К тому же срок окупаемости нового автобуса намного больше срока его реальной эксплуатации», - говорилось в петиции. По мнению авторов, подобная мера неизбежно приведет к удорожанию детских туристических поездок, что в итоге может привести к полному уничтожению данного вида туризма в России.

В свою очередь в Министерстве культуры, которое уже давно ведет активную работу по развитию внутрироссийского туризма, просьбу туроператоров услышали. «Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации в рамках своей компетенции рассмотрел ваше сообщение от 03.11.2016 по поводу перевозок детей и сообщает, что разделяет позицию туристских организаций и бизнеса в отношении положения пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами», - говорится в ответе Минкульта.

Там также отмечается, что ведомство подготовило и направляло в Минтранс предложение об исключении данного требования, а также по установлению отдельных требований к туристическим автобусам.

«В соответствии с направленными предложениями, для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться туристский автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»,- отметили в Минкульте.

При этом стоит напомнить, что ранее за отмену нововведений высказались и в Российском союзе туриндустрии. Там заявили, что РСТ намерен обратиться к президенту РФ в случае, если профильные ведомства не смогут самостоятельно решить вопрос об отмене введения запрета на эксплуатацию автобусов старше 10 лет для перевозки детских групп. Так, по словам члена президиума правления РСТ, члена Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ Ольги Санаевой, в зимний период 40-45% турперевозок – это перевозки детских групп. На этом фоне введение данного запрета станет серьезным ударом по перевозчикам и малому бизнесу. «Минтранс согласен, Минобр просит, Минкульт просит. Минпром надо только убедить, что не надо делать такие требования. Им важно, чтобы автобусы покупались, чтоб парк обновлялся. Но нужны не запретительные меры, а какие-то меры лояльности. Как правило, для детских групп ищутся автобусы низкой ценовой группы. И ищутся автобусы, чтобы поездку мог себе позволить самый малообеспеченный ученик. Нужно, чтобы автобус был технически исправен – не важно, ребёнка он или взрослого перевозит. Все туристические автобусы оснащены удерживающими ремнями и это соответствует законодательству. Во всём мире это так. И даже в развитых странах есть примеры. У нас законодательная практика жёстче», - сказала она, подчеркнув, что в ходе туроператорского конгресса, который недавно прошел в Сочи, более ста туроператоров из ряда регионов России высказались за отмену данного нововведения.

В завершение стоит отметить, что о своей готовности вступиться за детский туризм заявили практически все. При этом в стороне остался лишь Ростуризм, регулярно заявляющий о своем весомом вкладе в развитие туризма в РФ, который многие пользователи интерната уже назвали «имитацией бурной деятельности». Судя по всему, в ведомстве Олега Сафонова считают, что создание «сельского туризма», бренда «Черноморская кухня» или катание на собачьих упряжках в Арктике гораздо важнее, чем экскурсионные программы для детей.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. Топ всех достопримечательностей Вологодской области-
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-vologda_oblast/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Вологды-
    https://www.tourprom.ru/country/russia/vologda/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Великого Устюга-
    https://www.tourprom.ru/country/russia/velikiy-ustyug/widgets/

А также виджеты погоды:

  1. погода в Вологодской области
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-vologda_oblast/widgets-weather/
  2. погода в Великом Устюге
    https://www.tourprom.ru/country/russia/velikiy-ustyug/widgets-weather/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!