«В тумане скрылась милая Одесса»: круизеры покидают южную Украину

Анастасия Головкина
06 Дек 16 4600
«В тумане скрылась милая Одесса»: круизеры покидают южную Украину
«В тумане скрылась милая Одесса»: круизеры покидают южную Украину

Подпишитесь на туристические новости:

Одесса, популярный в круизном мире украинский порт, осталась без морских лайнеров. Сегодня у ее берегов швартуется четыре из тех ста шести кораблей, что зашли в ее гавань в 2013 году. Война, политические передряги и слабая экономика обрушили круизный трафик по всему югу Украины, Одесса – в числе жертв.

Аналитики заговорили о крахе круизной отрасли по всему региону, примыкающему к городу. В числе других причин называют теракты в Турции, которые в сочетании с названными выше факторами спровоцировали стагнацию круизного туризма.

Последние годы были отмечены резким развитием событий: если в 2013 году в Одессе было 106 круизных кораблей, в 2014 – только 32, годом позже – 13, а в этом году всего 4. Важно и то, что регион вынужден свернуть большинство международных программ, что негативно скажется на его транзитном потенциале. Речь, в частности, идет о транспортном пути по Черному морю, который значился в числе проектов, реализуемых в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества. 

Жителям Одессы, судя по всему, не приходится надеяться на быстрый поворот к лучшему. Да и о каких радужных перспективах можно говорить в регионе, сменившем за десять лет девять губернаторов, исполненных (за редким исключением) политических амбиций и совершенно не задумывающихся об эффективном управлении. Сегодня половина Одесской области пребывает в безвластии. Там же, где администрация де-факто присутствует, она лишена поддержки районных властей. В этих условиях говорить о круизном туризме не приходится.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!