В регионах поймали и осудили турагентов-мошенников

Яна Вараксина
14 Дек 16 5050
В регионах поймали и осудили турагентов-мошенников
В регионах поймали и осудили турагентов-мошенников

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу четыре уголовных дела по статье «Мошенничество» случилось в начале недели в сфере регионального турбизнеса. Так, в Северодвинске два года исправительных работ получила глава турагентства «Парадиз Тур». Причиной, как сообщают местные СМИ, стали «20 эпизодов мошенничества», из-за которых пострадали не меньше 25 туристов. С августа 2015 года по январь 2016 года предпринимательница похитила у туристов средства на общую сумму более полутора миллионов рублей. При этом деньги она переводила в счет оплаты путевок других туристов, так как денег для ведения бизнеса не хватало. В ходе следствия обвиняемая признала свою вину, в итоге наказание глава турагенства будет отбывать в виде исправительных работ срок на 2 года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

В городе Энгельс вынесен приговор сотруднице турфирмы, которая осуждена за присвоение 60 тыс. рублей за путевку. В июне 2014 года к ней обратилась знакомая, чтобы приобрести путевку в Турцию. Итоговый тур был оформлен в Кемер на 16-23 июля 2014 года, стоимость его составила 50 тыс. рублей. После чего турагент не только не оплатила заявку туроператору, но и, сообщив потерпевшей, что вылет из Саратова в Турцию отменен, и предложила внести дополнительную оплату в размере 10 тыс. для вылета из Москвы. «Завладев чужими денежными средствами в сумме 60 тыс. рублей, взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг обвиняемая не исполнила»,- сообщает прокуратура. В итоге в отношении сотрудницы турагенства было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима.

По двум оставшимся делам суды еще предстоят. В Набережных Челнах готовится суд по наиболее крупному в денежном масштабе делу: перед судом предстанет директор турагентства, обманувший туристов на сумму 7,6 млн рублей. Всего от его действий пострадали 29 туристов. Фирма существовала с января 2012 г. по ноябрь 2015 года, причем меняя название, когда клиенты передавали деньги, агентство «пропадало». Главу турагенства обвиняют по ч.2 ст. 159 УК РФ  (Мошенничество). Свою вину тот признал частично.

Наконец, обвинение в мошенничестве выдвинуто и якутскому турагентству «Якутинтурист». Согласно информации SahaNews, в период с сентября 2013 года по июнь 2014 турагенство заключило с 21-м гражданином договоры на реализацию туристского продукта на общую сумму более 2,2 млн рублей, но свои обязательства не выполнило и денежные средства не вернуло. Уголовное дело возбуждено согласно ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!