Украина возбудила уголовное дело в отношении Booking.com за «украденный Крым»

Яна Вараксина
21 Дек 16 3140
Украина возбудила уголовное дело в отношении Booking.com за «украденный Крым»
Украина возбудила уголовное дело в отношении Booking.com за «украденный Крым»

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовное дело по факту продажи номеров в гостиницах Крыма возбудил на Украине местного депутата фракции «Народный фронт» Георгия Лонгвинского «прокуратура Автономной Республики Крым» украинского подданства. Ответчиком должен выступить популярный сервис по бронированию отелей Booking.com. На данный момент сервис предлагает более 4 тыс.

«Доступ к сайту Booking.com должен быть ограничен на территории Украины до прекращения продажи номеров в гостиницах Крыма. Сама компания обязана возместить Украине все незаконно полученные средства», - заявил депутат. Также, по его словам «высокоразвитая Голландия, считающая Украину недостойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своем глазу».

Что касается российской оценки очередной попытки Украины поскандалить по поводу вернувшегося Крыма, то в Крыму эти претензии назвали «смешными». Тем более, что в Крыму в 2016 г. побывали 1,2 млн украинцев, турпоток прирос примерно втрое.

Отметим также, что в 2015 году, украинские мошенники наживались на туристах, бронирующих гостиницы в Крыму. Местные хотельеры предупреждают, что сайты большинства местных отелей уже перерегистрированы в российской доменной зоне «ru», а сайты в доменной зоне «ua» по большей части контролируются «дельцами» из Киева, которые никак не связанны с туристическим бизнесом полуострова.

Механизм мошеннической схемы был примерно таков: турист в интернете находит некий сайт отеля, находящийся в украинской доменной зоне, заполняет на нём анкету бронирования, после чего ему перезванивает «администратор» гостиницы, который для подтверждения брони просит перевести оплату за проживание. Так как в «украинском» Крыму эта практика считалась нормальной, многие туристы ведутся на такую схему, отмечает газета «Комсомольская Правда в Крыму».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!