АТОР: открытие Египта полностью перетасует колоду популярных у туристов стран

Ирина Архарова
АТОР: открытие Египта полностью перетасует колоду популярных у туристов стран
АТОР: открытие Египта полностью перетасует колоду популярных у туристов стран

Подпишитесь на туристические новости:

Эксперты Ассоциации Туроператоров России (АТОР) в канун Нового 2017 года озвучили свои прогнозы о предстоящем сезоне. Как оказалось, в сегменте выездного туризма по итогам 2016 сложилась слегка парадоксальная ситуация: многие популярные направления демонстрируют серьезный прирост – в Таиланде до 70%, во Вьетнаме до 60%, до «докризисных» показателей поднялись средиземноморские направления – Греция, Испания, Тунис, а в Греции общее число российских туристов достигло вообще отметки 900 тысяч. Неожиданно «выстрелила» и Доминикана, которая несколько лет была на спаде, как и другие направления Карибского бассейна. Однако в итоге на выездном рынке все равно зафиксирован спад по числу туристов, который составляет около 6%.

Впрочем, на 2017 году прогноз относительно благополучный: по выездным направлениям туроператоры предсказывают прирост до 10%, разумеется, при сохранении спокойной международной обстановки. При этом основным «генератором» выступит Турция. «Турция с августа в десятке самых продаваемых стран, и динамика не снизилась даже зимой. В итоге Турция имеет все шансы в следующем сезоне войти в тройку самых продаваемых стран – разумеется, при сохранении спокойной обстановки и отсутствию конфликтов с Россией», - оценила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Что касается Египта, то он является существенным фактором перераспределения турпотоков, и пока остаётся в «подвешенном» состоянии. «Но когда бы ни вернулся Египет, он перераспределит потоки по всем направлениям – в первую очередь, отток будет от визовых европейских направлений, а также от Юго-Восточной Азии. Так как даже «дорогой» Египет обходится примерно в 40-45 тысяч рублей за неделю, что несопоставимо ни с Европой, ни с ЮВА», - подчеркнула Майя Ломидзе. В целом же предпочтения туристов не изменятся, даже после открытия Египта. «По бюджету это по-прежнему будут хорошие 3*, желательно с all inclusive, новинок и прорывов не будет», - отметила исполнительный директор АТОР.

«Но главное, что показали последние сложные годы – что привычка к путешествиям у российских граждан уже сложилась, туристы ни при каких обстоятельствах не перестают путешествовать. Поэтому желаю вам, чтобы эта тенденция сохранилась и в будущем году», - резюмировала Майя Ломидзе.

Подробный прогноз АТОР по внутреннему туризму читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/34603/, а прогноз по состоянию туроператорского рынка – по ссылке https://www.tourprom.ru/news/34602/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!