Тунис надеется повторить у российских туристов успех прошлого лета, несмотря на открытую Турцию

Ирина Архарова
01 Мар 17 11612
Тунис надеется повторить у российских туристов успех прошлого лета, несмотря на открытую Турцию
Тунис надеется повторить у российских туристов успех прошлого лета, несмотря на открытую Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

Сезон 2016 показал значительный рост количества российских туристов в Тунисе – их число составило 625 тыс. человек, при этом Россия по этому показателю даже обогнала такой традиционный для Туниса источник туристов, как Францию (а ведь Тунис являлся французской колонией, поэтому французы всегда ездили в эту североафриканскую страну как к себе домой). При этом местные туристические власти понимают «вклад», который внесло в прошедший сезон закрытие Турции, однако планируют продолжать рекламную кампанию на российском рынке, в том числе и путем сотрудничества с туроператорами, в надежде сохранить прошлогоднее количество русских туристов. Такую оценку ситуации озвучила во вторник на пресс-конференции министр туризма Туниса Сальма Эллуми Рекик, пребывающая с визитом в России.

«Тунис извлек выгоду из закрытия Турции, прирост российских туристов в сезоне 2016 года превысил 300 тыс. человек, а общее их число достигло 625 тысяч», - рассказала Сальма Эллуми Рекик. Всего Тунис за 2016 год принял 5.7 млн иностранных туристов, где первое место по турпотоку заняли «соседи» из Алжира – 1.8 млн. Однако и России есть «чем похвастать». «Наибольшее количество туристов в Тунис традиционно приходилось на Францию, однако сейчас её место заняла Россия – число туристов из Франции составило около 400 тыс. человек», - рассказала г-жа министр.

Напомним, согласно данным АТОР, число российских туристов в Тунис действительно выросло значительно – на 137%. Причем только в августе Тунис, несмотря на открытие главного конкурента Турции, получил 130 тыс. русских туристов, что на 160% превысило уровень туризма августа 2014 года.

Что касается сезона 2017, то в целом по направлению прогноз туристических властей Туниса благоприятный. После «провального» 2015 года, отмеченного двумя терактами, серьезно и продолжительно сократившими европейский турпоток, европейские рынки постепенно начинают «оживать». «Мы отметили повышение числа заходов в Тунис круизных лайнеров. В целом, за исключением Великобритании, ограничения на путешествия в Тунис на европейских рынках сняты, международные туроператоры объявили о возобновлении раннего бронирования туров. Во Франции и Германии уже отмечается рост по программам раннего бронирования», - рассказала Сальма Эллуми Рекик.

Министр подчеркнула, что 2016 год показал результативность мер безопасности, предпринятых в Тунисе в отношении туристического сектора: меры усиливаются во всех ключевых точках для туризма – в отелях Туниса, аэропортах, около достопримечательностей Туниса. При этом отдельно подчеркивается, что Тунис в отношении обеспечения безопасности готов сотрудничать с другими государствами, в том числе и с Россией. «В международных оценкам по террористической безопасности мы находимся на 35 месте, это не очень высоко, но выше тех же Турции и Египта», - отметила г-жа Рекик.

Что касается российского рынка, то хотя для тунисской стороны и очевидно, что открытая Турция и «предполагаемый» Египет окажутся более чем серьезными конкурентами, сокращать маркетинговые усилия, направленные на привлечение российского клиента, в стране не намерены. При этом министр прокомментировала, что регулировать цены отелей государство не сможет, цены устанавливают именно владельцы отелей. Однако есть обоснованная надежда, что часть туристов, «распробовавших» в прошлом сезоне Тунис, выберет это направление повторно как возвратное. Правда, эту надежду чиновникам пока сложно оценить в процентном соотношении. Туристические власти Туниса в свою очередь продолжат рекламную кампанию на российском рынке, в том числе активизацией интернет-сегмента, пресс-турами и рекламными турами, а также активной поддержкой туроператоров, работающих по направлению.

В частности, в ходе вечера прошла церемония награждения лучших туроператоров на тунисском рынке – в числе награжденных «Пегас Туристик», «Coral Travel» и «Библио Глобус».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!