Безвизовый Владивосток ставит рекорд по приему круизных лайнеров

Ирина Архарова
09 Мар 17 7838
Безвизовый Владивосток ставит рекорд по приему круизных лайнеров
Безвизовый Владивосток ставит рекорд по приему круизных лайнеров

Подпишитесь на туристические новости:

Собственный рекорд по приему круизных лайнеров поставит свободный порт Владивосток – в предстоящий сезон иностранные круизные лайнеры зайдут в порт 14 раз, что превысит даже число заходов в год саммита АТЭС. Серьезную роль в увеличении числа заходов сыграет режим «свободного порта» - документ, позволяющий упрощенный порядок выдачи российских виз въездным туристам на территорию Владивостока в канун 8 марта был подписан Владимиром Путиным и в самое ближайшее время вступит в силу. Как комментируют эксперты «Атлантис-Лайн», круизного туроператора и разработчика закона об электронных визах, владивостокский проект – «первая ласточка», которая может наглядно показать экономические перспективы облегчения визовой политики для туристов. Не исключено, что позитивный опыт Приморья распространят на всю страну.

В сезоне 2017 иностранные круизные лайнеры посетят порт Владивосток 14 раз, об этом сообщает пресс-служба приморского краевого департамента туризма. «Это рекордный показатель за всю историю развития водного туризма в регионе. До этого максимальное количество заходов круизных судов было зафиксировано в год проведения саммита АТЭС 2012 – в том году в порт Владивостока круизные суда заходили 12 раз»,  прокомментировал глава департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. При этом одним из форвардов заходов станет круизная компания Costa – лайнеры из Costa Group Asia.

Напомним, что Владивосток стал экспериментальной площадкой, где «пробуется» облегченный визовый режим, в том числе – введение электронных виз для туристов. Данный проект фактически первый закон, «продвинутый» до пробного исполнения силами отечественного турбизнеса – туроператором «Атлантис Лайн» и его главой Натальей Андроновой, также являющейся вице-президентом UNWTO при ООН.

На данный момент президент России Владимир Путин подписал документ, согласно которому вводится упрощенный порядок выдачи виз иностранным гражданам, пребывающим через свободный порт Владивостока. Принятый закон затрагивает процедуру выдачи обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз на срок до 30 дней с разрешённым сроком пребывания в Российской Федерации до восьми суток. Также предусматривается выдача виз в электронном формате. При этом за выдачу электронных виз с граждан, прибывающих через пункты пропуска свободного порта Владивосток, консульский сбор не взимается.

Согласно закону, иностранцы смогут приехать в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта — Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область, Чукотку и Камчатку. Сама виза будет проставляться прямо на российской границе, а срок рассмотрения заявки составит 4 дня.

«Круизный туризм во всем мире набирает колоссальные обороты и становится одним из драйверов. Приятно, что и Россия становится принимающей стороной. Рекорд Владивостока показывает, что и Россия становится востребованной страной», - прокомментировала корреспонденту «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, вице-президент UNWTO, глава «Атлантис Лайн». При этом, по словам эксперта, 7 лайнеров зайдут во Владивосток 14 раз, причем пока еще идет подписание контрактов, не исключено, что реальная цифра заходов будет больше. «Флагманом среди заходов лайнеров является компания Costa. Нам, как партнеру Costa приятно подчеркнуть, что на судах этой компании въездные туристы приезжают в Санкт-Петербург и Владивосток, уже несколько портов в нашей стране. Причем Costa заходит большими лайнерами, на 2.5 тыс пассажиров, соответственно, Владивосток примет 20-25 тыс. туристов», - рассказал эксперт.

Собеседник подчеркнула, что увеличение круизных маршрутов непосредственно связано с упрощением визовой политики. «Упрощение» въездных виз сказывается приростом на всех уровнях – от краткосрочных круизных визитов до долгосрочных инвестиционных проектов. «Это уникальный для России опыт, упрощенный визовый режим не только повысит интерес туристов, но и увеличит привлекательность регионов для инвесторов, в том числе в турсфере – когда понятны перспективы, когда раскрутка находит отдачу, то это будет способствовать колоссальному развитию Дальнего Востока. Круизы и отмена виз будут драйверами развитиями региона», - подчеркнула Наталья Андронова. По ее словам, эта наглядная демонстрация успеха подтолкнет другие, уже заинтересованные, регионы присоединяться к проекту упрощенного визового режима. «Когда закон об электронных визах, продемонстрировав успех, распространится на всю страну, многомиллиардные доходы от въездного туризма перестанут проплывать мимо России и въездной туризм увеличится на порядки», - резюмировала Наталья Андронова.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!