Сезону в Грузии угрожают беспорядки

Яна Вараксина
13 Мар 17 5820 1
Сезону в Грузии угрожают беспорядки
Сезону в Грузии угрожают беспорядки

Подпишитесь на туристические новости:

Беспорядки с «политическим» мотивом угрожают сезону в «курортной столице» Грузии Батуми. В ночь с субботы на воскресенье в курортном городе силам правопорядка пришлось применять слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы «утихомирить» стихийные акции протеста.

Сценарий развития узнаваем – все началось с «бытового» протеста – местные водители выступили против полицейских, выписывающих за любые нарушение большие штрафы. «Масла в огонь» подливает то, что большинство полицейских – командированные из друних регионов. В итоге шесть водителей, отказавшиеся платить штрафы были задержаны в ночь с субботы на воскресенье. Близкие и родные задержанных ответили акцией протеста с перекрытием улицы. Далее к протесту «внезапно» присоединились радикалы, призвавшие «поддержать арестованных братьев» и добавившие к протестам традиционный «арсенал» - пиротехнику, дубинки и коктейли Молотова, которые стали бросать в машины, припаркованные у здания полиции Аджарии. Всего от действий вандалов пострадали 10 машин, а также светофоры и витрины.

В результате столкновения пострадали 33 человека, из них 15 полицейских. Около 40 участников событий задержаны. «Идет идентификация остальных, они не останутся безнаказанными», – заявил министр МВД в Батуми журналистам. Мэр Батуми Георгий Ермаков.  При этом местные власти уже предполагают политическую подоплеку – скорее всего за беспорядками стоит партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». В частности, такую оценку прямо озвучила депутат «Грузинской мечты» Эка Беселия: «Сожженные машины, камни – это знакомый почерк. Это почерк «Национального движения», – заявила она, отметив, что в Грузии при этом всегда будет соблюдаться право на мирный протест.

Впрочем, ключевая проблема на данный момент в том, что ночь вандализма может отпугнуть туристов. Власти Грузии стараются как можно скорее вернуть автономию к привычной жизни, так как грядет туристический сезон. Но при этом необходимо строжайше наказать как участников беспорядков, так и тех, кто стоит за ними. Разбираться на месте отправился премьер-министр Георгий Квирикашвили. «События в Батуми – тест нашей государственности», – заявил бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили. «Приближается курортный сезон, поэтому случившееся – это большой стыд. Батуми должен быть символом мира и стабильности. Кто против – тот не патриот»

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!