Мутко одобрил финансовую поддержку туроператоров

Елена Калиновская
13 Мар 17 3668
Мутко одобрил финансовую поддержку туроператоров
Мутко одобрил финансовую поддержку туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Вице-премьер России Виталий Мутко поддерживает идею субсидирования российских авиакомпаний и туроператоров. Об этом он заявил журналистам в ходе официальной церемонии открытия 12-й международной туристической выставки «Интурмаркет-2017».

«Вопрос действительно важный. В различных регионах есть программы субсидирования перевозок, но мы сегодня должны к этой теме возвращаться и более гибко использовать механизм финансовой поддержки», - сказал он. При этом Виталий Мутко напомнил, что многие страны уже давно оказывают финансовую поддержку туроператоров, турагентств, перевозчиков и даже аэропортов.

По словам вице-премьера, уже сейчас идет активная разработка новой ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в России. «И мы уже говорим о том, что в этой программе должно появиться много новых гибких механизмов. Чтобы у Ростуризма была такая возможность. Если ведомство чувствует, что направление популярно и видит сдерживающие факторы, у него должен быть механизм стимулирования – это может быть поддержка перевозок, или поддержка туроператоров. Наши коллеги во многих странах этим механизмом очень активно пользуются. Этот вопрос мы еще раз рассмотрим в ближайшее время», - заключил он.

Напомним, что совсем недавно вопрос о выделении субсидий для туроператоров, организующих поездки на российские курорты в низкий сезон, был повторно, спустя год, поднят во время совещания по вопросам использования туристических олимпийских объектов Сочи, которое прошло в Красной Поляне. Тогда о необходимости предоставлений субсидий премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву напомнил глава Минкульта Владимир Мединский. «Загрузка отелей в Сочи неравномерна, слишком высокая загрузка в летний сезон, в пик зимнего сезона, а затем, в межсезонье, нагрузка снижается. Мы говорим о том, что необходимо сделать эту загрузку более равномерной», - сказал он. При этом министр уточнил, что с учетом возвращения Турции, которая делает свои предложения максимально привлекательными, предоставляя субсидии для туроператоров в размере от $30 до $50 «за голову», ранее озвученное предложение по поддержке российских ТО стало как никогда актуальным.

А немногим позднее Дмитрий Медведев поручил Минкульту, Минфину и Минэкономразвитя разработать программу по субсидированию туроператоров на внутрироссийских направлениях в низкий сезон. Тогда же эксперты выразили уверенность, что в этот раз речь может идти о выделении средств на перевозку или рекламу приоритетных маршрутов.

Впрочем, по словам Георгия Мохова, члена Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председателя Правовой комиссии РСТ, учредителя юридического агентства Персона Грата, подобные меры вряд ли окажут серьезную поддержку как российскому турбизнесу, так и самим путешественникам. «На самом деле это не сильно влияет на общее развитие туризма. Если эта субсидия не покрывает расходы на перевозку туристов из дальних регионов к месту отдыха, то существенно это не повлияет на туристические потоки. Вот если будет субсидироваться перевозка и покрываться расходы на семейный отдых, что может существенно снизить цену турпродукта именно на курортные побережья, то это может каким-то образом повлиять на рост туристического потока. А какие-то точечные субсидии отдельным туроператорам в субъектах РФ – это, конечно, элемент поддержки малого и среднего бизнеса, но существенного влияния на развитие туризма он не окажет», - ранее заявил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!