Снова грузовик: минимум три человека погибли на туристической улице Стокгольма

Ирина Архарова
07 Апр 17 4800
Снова грузовик: минимум три человека погибли на туристической улице Стокгольма
Снова грузовик: минимум три человека погибли на туристической улице Стокгольма

Подпишитесь на туристические новости:

На пешеходной улице Стокгольма грузовик въехал в толпу людей. По предварительным данным, погибли трое, число пострадавших не уточняется. «Под ударом» снова оказалось популярное у туристов место – пешеходная улица Дротнинггатан.

По сообщениям шведской прессы, из центра города ведется эвакуация, при этом полицейские требуют от прохожих немедленно бежать назад» и «остерегаться террористов и терактов». Государственный телеканал SVT также сообщает, что полиция ввела «режим предупреждения террористических актов». На месте происшествия работают врачи.

По словам очевидцев, грузовик намеренно врезался в толпу и «целился» в витрину универмага Ahlens. По предварительной версии полиция также считает это терактом. В фирме, которой принадлежал грузовик, сообщают, что тот был угнан.

Ростуризм сообщает, что информации о пострадавших россиянах пока нет, это выясняет посольство России в Стокгольме.

Примечательно, что «под ударом» оказываются именно популярные у туристов маршруты. Напомним, первый теракт с использованием грузовика произошел в Ницце, вечером 14 июля: 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством на большой скорости въехал в толпу людей, пришедших на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. По предварительным данным, жертвами теракта стали 84 человека, среди которых одна туристка из России, а около 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

К этой же «серии» принадлежит и недавний теракт в Лондоне: 22 марта на Вестминстерском мосту, автомобиль Hyundai Tuscon заехал на тротуар и сбил нескольких человек. После этого водитель вышел из машины и попытался проникнуть в парламент, дважды ударив ножом полицейского, попытавшегося его остановить. Злоумышленник был застрелен полицейскими, однако выдвигаются версии, что террорист был не один. В итоге погибли пять человек, в том числе полицейский и застреленный злоумышленник, еще 40 прохожих получили серьезные травмы. При этом теракт произошел в центре британской столицы, в непосредственной близости от основных достопримечательностей Лондона, поэтому в числе пострадавших значительное количество туристов – известно, что пострадала группа французских школьников, приехавших на экскурсию, а также пять туристов из Южной Кореи, причем 67-летняя туристка получила серьезные травмы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!