Туроператоры: речная круизная навигация откроется на майские праздники высокой загрузкой

Ирина Архарова
26 Апр 17 4192
Туроператоры: речная круизная навигация откроется на майские праздники высокой загрузкой
Туроператоры: речная круизная навигация откроется на майские праздники высокой загрузкой

Подпишитесь на туристические новости:

Старт навигации по российским рекам туроператоры по речным круизам посчитали удачным: загрузка на первые рейсы и майские праздники достигает на отдельные рейсы 100%. Эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», прогнозируют общую загрузку речных круизов не меньше прошлого года, который был удачным. И хотя апрельские холода «притормозили» старт второй волны бронирований речных круизов, эксперты ожидают летнего пика на высоком уровне.

Официальное открытие круизной навигации в Москве состоится 28 апреля, в пятницу, тогда же стартуют первые круизы из столицы. «Рейс, стартующий 29 числа, загружен практически на 100%, на рейсах со стартом 28 апреля остались буквально 10-20 кают», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Смолин, коммерческий директор туроператора «ВодоходЪ». Майские праздники, по словам эксперта, традиционно открываются короткими рейсами – на Тверь, Углич, Мышкин, причем часть их загрузки обеспечивают постоянные клиенты, которые берут также и «длинные» круизы.

Аналогичную картину представили и другие туроператоры уже на примере стартовавшей навигации – четырехпалубный теплоход «Дмитрий Фурманов», новинка прошлого сезона «Инфофлота», во вторник стартовал из Нижнего Новгорода. «У первого рейса практически 100% загрузка, примерно 300 туристов, маршрут Нижний Новгород – Москва», - рассказал Андрей Михайловский, гендиректор «Инфофлота».

В целом ситуацию по сезону эксперты оценивают позитивно. «Мы ожидаем загрузку на уровне прошлого года, который для круизных операторов прошел более чем неплохо. Популярные «длинные» рейсы уже показывают высокую загрузку», - рассказал Андрей Смолин. При этом эксперт подчеркнул, что в этом сезоне не ожидается проблем с водой у шлюзов Гороховца, которые несколько сезонов «портили жизнь» операторам речных круизов.

Впрочем, погодный фактор на продажи все-таки повлиял. «Холодный апрель слегка отсрочил вторую волну ранних бронирований – погода это существенный фактор, на который ориентируются наши туристы», - отметил Андрей Смолин. Однако отложенный спрос сделал свое дело и «волна пошла». Аналогичную картину отмечают и другие туроператоры. «По ранним продажам у нас шел прирост в размере 20-25%, в апреле он несколько застопоривался, но в последние три дня наблюдается обратный эффект и резкий рост продаж», - рассказал Андрей Михайловский. По его словам, следующего пика продаж туроператоры речных круизов ожидают уже в разгар сезона, летом: «На сезон приходится примерно до половины продаж. Однако туристам стоит учитывать, что на некоторые популярные рейсы мест уже нет», - подчеркнул Андрей Михайловский.

Что касается въездного туризма, для которого речные круизы – одна из востребованных областей, то здесь, по словам экспертов, ситуация исправляется, но до полного восстановления турпотока пока далеко. «Мы видим постепенное восстановление рынка, причем уже не первые год, но до докризисных объемов пока далеко. Пока такие генераторы турпотока как США и Великобритания не восстановились в полном объеме, в основном работаем с континентальной Европой – Испания, Франция, в последнее время активизировалась Германия. Но в целом до полного восстановления иностранного потока еще далеко», - резюмировал Андрей Смолин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!