Золотой юбилей «Золотого кольца»: главный туристический маршрут России отмечает 50-летие

10 Май 17 10644
Золотой юбилей «Золотого кольца»: главный туристический маршрут России отмечает 50-летие
Золотой юбилей «Золотого кольца»: главный туристический маршрут России отмечает 50-летие

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году один из самых популярных экскурсионных маршрутов России «Золотое кольцо» отмечает свое 50-летие: в среду, 10 мая, в Москве в ЦВЗ «Манеж» был дан старт праздничным мероприятиям, приуроченным к полувековому юбилею «Золотого кольца». В этом контексте падение спроса со стороны туристов на туры по «Золотому кольцу» на прошедших майских праздниках говорит о необходимости государственной поддержки данного маршрута.

«Золотое кольцо» - не только туристический маршрут, но и достояние культуры русского народа. Правительство России понимает необходимость его развития и популяризации в целом. Минкультуры России всецело поддерживает инициативу, направленную на модернизацию инфраструктурных компонентов маршрута», - рассказал журналистам заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин. Празднование 50-летнего юбилея, по мнению чиновника, послужит драйвером не только для самого маршрута исторических городов, входящих в «Золотое кольцо», но и для внутреннего туризма в целом.

«Минкультуры России создало организационный комитет, утвержден план мероприятий, посвященных 50-летию празднования, в который вошли 57 ключевых мероприятий, направленных на поддержку и продвижение туристского маршрута», - пояснил г-н Обрывалин. Так, по информации Министерства культуры, 11 и 12 мая пройдет масштабная выставка, посвященная древнейшим русским городам, а с 20 по 28 мая по всему маршруту Золотого кольца отправится автомотопробег.

«Мы видим, что все-таки туристы, которые ездят по этому направлению, они возвращаются и выбирают похожие маршруты, также связанные с историей русского государства. И в этом смысле «Золотому кольцу» нет альтернативы. Разве что Кижи или Великий Новгород. В любом случае «Золотое кольцо» - это уникальный туритический продукт. Он занимает выдающееся место в перечне экскурсионных туров по России. Я даже боюсь оценить общий объем туристов, которые побывали на данном направлении за эти 50 лет», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Тут стоит напомнить, что немногим ранее пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила о том, что «Золотое кольцо» теряет популярность среди туристов – на период майских праздников туроператоры отметили 30% снижение спроса на направлении. «В прошлые годы мы наблюдали довольно устойчивый спрос на «Золотое кольцо» – ежегодно турпоток на направлении увеличивался на 7-10%. При этом 2016 год стал рекордным для внутрироссийского туризма, и «Золотое кольцо» не стало исключением. Однако в этом году мы действительно отмечаем некоторый спад – спрос на майские праздники по сравнению с прошлым годом сократился на 17%», - отметил Сергей Ромашкин.

По словам эксперта, причиной такого спада стал экономический кризис: если в докризисные годы туристы могли себе позволить 2-3 поездки в год, то сейчас путешественники экономят и в подавляющем большинстве случаев отправляются всего в одну поездку за год, причём на море. «То есть под экономию в первую очередь попадают именно майские праздники. Однако то, что они на спаде, не говорит о том, что туристы потеряли интерес к направлению. Сейчас по всем внутрироссийским направлениям по майским праздникам статистика грустная, но, думаю, она не является показателем для предстоящего лета. Поэтому мы ожидаем все-таки если не роста, то хотя бы сохранения прежних объемов по «Золотому кольцу». Направление все также интересно нашим туристам», - отметил гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом Сергей Ромашкин добавил, что кризис сказался и на продолжительности туров. «Чем дольше продолжительность программы, тем тур дороже, поэтому в условиях экономического кризиса туристы выбирают более короткие маршруты, например, Владимир-Суздаль или Ярославль-Кострома, а не полноценное Золотое кольцо», - сказал собеседник.

В пресс-службе туроператора «Алеан» также подтвердили, что направление всё также популярно среди туристов. «Последние несколько лет мы наблюдаем стабильный рост спроса на этом маршруте. При этом если другие российские направления отдыха в этом году показывают снижение турпотока, то экскурсионные туры по «Золотому кольцу» остаются на уровне прошлого года», - отметили в «Алеане».

Эксперты компании также рассказали, что на данный момент средняя стоимость экскурсионного тура по «Золотому кольцу» на одного человека продолжительностью в 5 дней составляет около 14’000 рублей. «Глубина продаж относительно прошлого года немного сократилась и составляет 1-2 месяца. Наибольшей популярностью у туристов пользуются экскурсионные туры «Города Золотой Руси», «Золотое кольцо России», «Большое Золотое кольцо России», - заключили в пресс-службе туроператора «Алеан».

НАША СПРАВКА: Впервые термин «Золотое кольцо» появился в 1967 году: журналист и литератор Юрий Бычков опубликовал в газете «Советская культура» серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Немногим позднее это название было присвоено туристическому маршруту, который стал пользоваться особой популярностью у интуристов, приезжавших в СССР. На данный момент в «Золотое кольцо» России по классической версии входят 8 городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. В более вольных интерпритациях в маршрут к основным городам добавляют в той или иной мере следующие города: Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Дмитров, Калязин, Кидекшу, Муром, Мышкин, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Зарайск и Коломну.

Отметим, что экскурсионный маршрут настолько популярен среди туристов, что похожие туристические направления начинают появляться и в других регионах. Так, летом прошлого года в России стартовала масштабная рекламная компания нового туристического маршрута «Серебряное ожерелье». 

Добавим, что любое турагентство можно получить виджеты по достопримечательностям городов Золотого кольца, чтобы разнообразить контент своего сайта. Выбирайте:

  1. Топ всех достопримечательностей Суздаля -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/suzdal/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Владимира
    https://www.tourprom.ru/country/russia/vladimir/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Ростова Великого
    https://www.tourprom.ru/country/russia/rostov_velikiy/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Зарайска -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/zaraisk/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Сергиева Посада -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/sergiev-posad/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Коломны -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/kolomna/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Мышкина -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/myshkin/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!