Ростуризм призвал туристов воздержаться от поездок в Великобританию, туристы призыв проигнорировали, юристы пояснили его последствия

Ирина Архарова
Ростуризм призвал туристов воздержаться от поездок в Великобританию, туристы призыв проигнорировали, юристы пояснили его последствия
Ростуризм призвал туристов воздержаться от поездок в Великобританию, туристы призыв проигнорировали, юристы пояснили его последствия

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Великобританию. Причиной для этого послужил не только недавний теракт в Манчестере, но и главным образом то, что правительство Великобритании повысило уровень террористической угрозы в стране до максимально возможного – «критического», фактически означающего неизбежность аналогичных инцидентов. Туристы, впрочем, этому предостережению не вняли: согласно данным туроператоров не наблюдается не только аннуляций туров, но даже ощутимой доли «встревоженных» звонков и желания перенести тур на более поздние даты. Однако эксперты-юристы предупреждают: хотя формально данная рекомендация Ростуризма не равняется запрету, в случае возникновения любых эксцессов, решаемых в судебном порядке, у туроператоров возникают серьезные риски.

«Посольство Российской Федерации в Великобритании рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в страну, особенно от посещения мегаполисов, если такие поездки не продиктованы крайней необходимостью.Это связано с тем, что Правительство Великобритании повысило уровень террористической угрозы в стране до максимально возможного – «критического». По формулировке Объединенного Аналитического Центра Террористических Угроз и спецслужбы Ми-5, данный уровень угрозы, пятый по пятибалльной шкале, означает, что террористическая атака на территории Соединённого Королевства «неизбежна уже в ближайшее время», - такое сообщение опубликовал на своем сайте Ростуризм. Соответственно, регулятор отрасли призвал туристов «максимально серьёзно отнестись к предупреждениям и при планировании турпоездок учитывать уровень террористической угрозы на территории Великобритании».

Впрочем, прямого запрета туроператорам и турагентам продавать туры в Британию данная рекомендация не содержит, в ней только «настоятельно призывают» туроператоров, реализующих туры в Великобританию, «в обязательном порядке информировать клиентов об уровне террористической угрозы в стране». Соответственно, туристам, которые в данный период уже находятся в Соединённом Королевстве, рекомендуется следить за предупреждениями властей, сообщениями местных СМИ, быть крайне осмотрительными на транспорте, избегать мест скопления людей, демонстраций, отложить групповые экскурсии и посещение культурно-массовых мероприятий.


Отметим, что согласно данным туроператоров, российские туристы к предупреждению отнеслись довольно равнодушно. «По Великобритании у нас нет не только аннуляций туров, но и желания у туристов перенести поездку или сократить ее длительность. Никто из туристов таких желаний не выражал», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «BSI-Group». При этом эксперты подчеркивают, что все туристы получают соответствующее формальное предупреждение по возможности избегать мест скопления людей и следовать рекомендациям местных властей. «Обстановка в стране в целом очень спокойная. Безусловно, жители Великобритании очень расстроены и всячески выражают свою солидарность с семьями погибших и пострадавших в теракте в Манчестере, но на работе туристических и других объектов это никак не отражается. Аэропорты работают в штатном режиме, равно как метро и другой общественный транспорт, а также рестораны и магазины. Все достопримечательности также открыты, поэтому экскурсионные программы проводятся в запланированном режиме», - рассказали в BSI-Group. По словам экспертов, туристы на данный момент в основном находятся в Лондоне, есть как групповые, так и индивидуальные заезды. Изменений в экскурсионных программах нет.

В свою очередь, эксперты-юристы подчеркивают, что формально данная рекомендация Ростуризм не равна запрету и, соответственно, нет основания в том числе для возврата денежных сумм за поездку при аннуляции туристов. «С одной стороны, решения Ростуризма о признании наличия угрозы в стране временного пребывания принимаются по соответствующему регламенту. И сейчас такого официально принятого решения нет.Потому – строго формально – и оснований для возврата туристам 100% аванса по статье 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности» - нет», - прокомментировал Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Однако эксперт отметил, что использованная Ростуризмом формулировка про «уровень угрозы, пятый по пятибалльной шкале, который означает, что террористическая атака на территории Соединённого Королевства «неизбежна уже в ближайшее время», выбрана реально угрожающая.

«Кроме невыгодной для туроператоров информационной формулировки, в законе «О защите прав потребителей» есть статьи, предписывающие приостановить продажу товаров или оказание услуг, небезопасных для потребителя и запрещающие оказание таких услуг. Потому можно предположить, что при возникновении какого-либо спора по турам в Британию давление в суде на туроператора будет беспрецедентным», - резюмировал Александр Байбородин.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Великобритании, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

Также туристам может понадобиться

  1. «Топ достопримечательностей Великобритании»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/widgets/
  2. «Достопримечательности Лондона»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/london/widgets/
  3. «Достопримечательности Эдинбурга»
    https://www.tourprom.ru/country/great-britain/edinburgh/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!