Веерные задержки рейсов ВИМ-авиа продолжаются по всей стране, но расписание обещают привести в норму до конца недели

30 Май 17 8676
Веерные задержки рейсов ВИМ-авиа продолжаются по всей стране, но расписание обещают привести в норму до конца недели
Веерные задержки рейсов ВИМ-авиа продолжаются по всей стране, но расписание обещают привести в норму до конца недели

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания «ВИМ-авиа», массовые задержки рейсов которой в течение двух последних дней привели к настоящему бунту среди пассажиров, заявила о постепенно стабилизации ситуации. Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе перевозчика, первое из трех воздушных судов, задержавшееся сверх графика на плановом техническом обслуживании, вернулось в строй. Впрочем, во вторник веерные задержки рейсов «ВИМ-авиа» продолжались по всей стране, и по оценкам экспертов, перевозчик навряд ли сумеет полностью стабилизировать своё расписание даже до конца недели, хотя в самой авиакомпании назвали именно такой срок. В итоге пока туроператоры, имеющие блоки мест на рейсах «ВИМ-авиа», вынуждены самостоятельно улаживать конфликты с разгневанными туристами.

Напомним, серьезные сбои в расписании перевозчика начались ещё в выходные: самолет «ВИМ-авиа» вылетел из турецкого Даламана с 5-часовой задержкой, на два часа позже отправился рейс из Благовещенска, на два с половиной - из Салоников, также вылеты были задержаны в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ереване, Сочи, Симферополе, Махачкале и Ларнаке. Помимо этого в списке пострадавших оказались турецкие и кипрские направления. Более того, из-за массовых задержек рейсов туристы в воскресенье устроили бунт в московском аэропорту «Домодедово»: разгневанные путешественники пяти задержанных рейсов на Кипр и в Турцию перекрыли коридор, ведущий к информационной стойке перевозчика.

При этом до понедельника перевозчик хранил молчание и никак не комментировал причины произошедшего. Однако 29 мая, компания все-таки сообщила, что сбои в работе вызваны поздним возвратом с планового технического обслуживания трех широкофюзеляжных воздушных судов, прибытие которых в компании ожидали более десяти дней назад. «Воздушные суда после планового ТО ожидаются уже сегодня к концу дня, и расписание будет выправляться», - заявили накануне в пресс-службе «ВИМ-авиа».

А уже сегодня перевозчик поспешил отчитаться о постепенной стабилизации расписания. При этом в строй авиакомпании вернулся лишь один самолет вместо обещанных трех. «Расписание рейсов «ВИМ-авиа» начинает стабилизироваться. Первое из воздушных трех судов, задержавшееся сверх графика на плановом техническом обслуживании, вернулось в строй авиакомпании. Также «ВИМ-авиа» активно занимается фрахтом самолетов сторонних авиакомпаний для оперативного устранения сложившейся ситуации, но, к сожалению, внезапно сформировавшийся в конце мая дефицит провозных емкостей ограничивает эффективность данных мер», - сообщили в пресс-службе перевозчика уже сегодня.

Впрочем, данные онлайн-табло аэропорта «Домодедово» информацию о какой-либо стабилизации точно не подтверждают. Так, из 24 запланированных на сегодня рейсов «ВИМ-авиа» с вылетом из Москвы 5 отменено, а 6 задержано. В свою очередь в Пулково отменено 3 рейса из 6. А в Сочи – 6 из 7.

Тем не менее, в самой «ВИМ-авиа» корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили, что полностью стабилизировать расписание планируют до конца недели. Получится это или нет – неизвестно, ведь веерные задержки фактически затронули все рейсы перевозчика, часть из которых вообще была отменена. Также отметим, что по факту задержек вылетов рейсов из Домодедово Татарская транспортная прокуратура уже начала проверку авиакомпании, а учитывая прошлогодние претензии к «ВИМ-авиа» со стороны Росавиации новое расследование её деятельности вообще может стоить перевозчику лицензии.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!