Таиланд намерен вести обязательные страховки для туристов. Каких изменений ждать?

Елена Калиновская
06 Июн 17 5250
Таиланд намерен вести обязательные страховки для туристов. Каких изменений ждать?
Таиланд намерен вести обязательные страховки для туристов. Каких изменений ждать?

Подпишитесь на туристические новости:

Таиланд может ввести обязательное медицинское страхование для иностранных туристов. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на Министерство туризма и спорта королевства. Как отмечают эксперты, возможное нововведение никак не коснется российских туристов, отправляющихся на отдых в эту страну по линии туроператоров, поскольку страховые полисы и так входят в состав турпакета. В свою очередь самостоятельные туристы также не заметят изменений – в подавляющем большинстве путешественники заблаговременно оформляют медстраховки у российских компаний перед поездками. Однако, если россиян заставят в Таиланде оформлять местные страховки в обязательном порядке, туристы могут столкнуться с серьёзными проблемами.

Так, на днях тайские СМИ сообщили, что Министерство туризма и спорта Таиланда рассматривает возможность введения обязательных страховых полисов для всех иностранных туристов, въезжающих на территорию королевства. В ведомстве отмечают, что согласно изменениям, внесенным в законодательство Таиланда, медицинские учреждения страны обязаны оказывать помощь вне зависимости от их платежеспособности, из-за чего королевство несет огромные убытки. На этом фоне национальная комиссия по страхованию Таиланда приступила к разработке проекта по страхованию туристов. Как стало известно, теперь в аэропортах и наземных пунктах пограничного контроля могут установить специальные автоматы, в которых туристы смогут купить местные страховые полисы – предъявить страховку будет необходимо при прохождении паспортного контроля. Впрочем, пока не совсем понятно, будет ли это обязательной процедурой, или же к услугам местных страховщиков придется обращаться туристам, которые заблаговременно не приобрели полис у себя на родине.

«С одной стороны хорошо, что людям при выезде за рубеж еще раз напоминают, что нужно страховаться. С другой стороны, подавляющая часть туристов едет в Таиланд по линии туроператоров. Для них этой проблемы вообще не существует, поскольку страховка изначально включена в турпакет. То есть остается охватить только индивидуальных туристов, большая часть которых страхуется перед поездкой самостоятельно. В итоге незастрахованными остаются единицы», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» исполнительный директор страховой компании «ERV» Юлия Алчеева.

При этом эксперт особенно подчеркнула, что в случае, если туристов обяжут покупать местные страховки, действительно, могут возникнуть серьезные проблемы. «Если же они будут поголовно заставлять туристов покупать местные страховые полисы – это беда. Поскольку это навязывание какой-то странной услуги, непонятной для российских туристов. Ведь что значит страховка для путешественников? У российских страховщиков есть сервисные компании, колл-ценры, русскоговорящие операторы. А там они с кем будут общаться? На каком языке? А если турист что-то оплатил самостоятельно, по возвещению на родину ему придётся отправлять документы в Таиланд, чтобы получить компенсацию?», - задаётся вопросами г-жа Алчеева.

«В мире такого нет, чтобы принимающая страна страховала насильно иностранных туристов. Если человек выезжает учиться или работать – это другое дело. Но к туризму подобный вид страхования никакого отношения не имеет», - добавила она.

В свою очередь туроператоры также не видят никаких проблем, но только в том случае, если Таиланд будет принимать оформленные на родине страховки. «Что касается туроператорских пакетов в Таиланд, то медицинская страховка и так является обязательной неотъемлемой частью турпакета. Поэтому на стоимости туров это не отразится», - отметила Яна Бахтеузова, руководитель отдела ЮВА туроператора «Спектрум».

При этом эксперт подчеркнула, что для российских туристов минимальное достаточное страховое покрытие для Таиланда выше, чем для других стран Юго-Восточной Азии: 50’000 долларов против 40’000 долларов. И сам тариф, применяемый страховыми компаниями к Таиланду, выше, чем для других стран ЮВА.

«Мы также не считаем, что обязательное страхование остальных туристов, которые едут в Таиланд, минуя туроператоров, скажется для них на привлекательности направления. При полетном времени от 9 часов – определяющим в цене путешествия, всё же, остаётся стоимость авиабилета», - добавила Яна Бахтеузова.

В завершение отметим, что этим летом туроператоры отмечают повышенный спрос на отдых на курортах королевства. «Интерес к Таиланду среди российских туристов остается высоким, это – одно из самых популярных, возвратных направлений в нашем ассортименте. Сегодня мы наблюдаем рост спроса в 2-3 раза по отношению к прошлому году», - рассказали в пресс-службе туроператора «Натали Турс».

Там также сообщили, что большой популярностью пользуются острова – Пхукет и Самуи, для которых лето – самый высокий туристический сезон. «В этом сезоне «Тайские Авиалинии» поставили рейсы с хорошими стыковками в Бангкоке, что добавило баллов направлению. Кроме того, у «Натали Турс» – специальные условия от авиакомпании «Аэрофлот», которые позволяют нам выводить на рынок отличные продукты с точки зрения стоимости перелета», - отметили в пресс-службе туроператора.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Таиланду, то вставьте туда следующие виджеты: 

А также виджет о визе в Таиланд -  
https://www.tourprom.ru/information/visa/thailand/widget/ 

А также виджеты достопримечательностей: 

  1. Таиланда - топ достопримечательностей всей страны - 
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/widgets/ 
  2. Таиланд - топ всех достопримечательностей Бангкока
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/bangkok/widgets/ 
  3. Таиланд - топ всех достопримечательностей Пхукета
    https://www.tourprom.ru/country/thailand/phuket/widgets/ 
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!