«Заморозка» отношений между США и Кубой приведет отельный бизнес к серьезным убыткам

Яна Вараксина
19 Июн 17 2758
«Заморозка» отношений между США и Кубой приведет отельный бизнес к серьезным убыткам
«Заморозка» отношений между США и Кубой приведет отельный бизнес к серьезным убыткам

Подпишитесь на туристические новости:

Серьезными убытками для отельного бизнеса, «вышедшего» на Кубу, может обернуться директива президента США Дональда Трампа, направленная на отмену изменений отношений с Кубой. «Ослабление ограничений на поездки и торговлю не помогает кубинскому народу. Они только обогащают кубинские власти, режим Кастро», - прокомментировал свою директиву президент Трамп. При этом подчеркивается, что дипломатические отношения прекращены не будут, также не будет налагаться запрет на товары, которые американские туристы смогут вывести с Кубы.

Однако также предполагается, что  ощутимым результатом этих изменений для простых граждан США станет устранение упрощенных правил индивидуальных поездок. По прогнозам CNN, по прежним, свободным правилам остров могли посетить до 400 тыс. американцев – на регулярных рейсах и круизных маршрутах. Тех туристов, кто уже успел забронировать тур, успокаивают, что ситуация не изменится, однако будущие поездки будут контролироваться «более тщательно». Отметим, что чистый туризм не входит в 12 категорий, которые предполагает лицензия.

Отметим, что туризм на Кубе действительно в некотором роде спонсирует «кубинский режим» - туризм и торговля входят в сферу интересов группы деловых предприятий вооруженных сил Кубы. Например, в их ведении находятся несколько портов, в которые планировался заход лайнеров, также Gaviota, туристическая компания в составе GAESA, в настоящее время управляет гостиницей Four Points by Sheraton Havana, которая стала первой американской гостиницей, открывшейся на Кубе почти за 60 лет.

При этом директива вызвала критику со стороны представителей «правящих партий» США, причем с обоих стороны – часть ждала более активных действий, остальные напротив возмущены «реакционной» политикой, которая «дает миру неверное представление об американском руководстве». Некоторые критики также отмечают, что смена политики может крайне негативно сказаться на гостиничных компаниях, которые напрямую конкурируют с бизнес-империей Трампа, однако в Trump Hotels подчеркивают, что компания «не заключает никаких сделок на международном уровне», и отказалась от комментариев в отношении любых интересов компании на Кубе в прошлом. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!