Туроператоры: в лидеры на предстоящую зиму вышли горнолыжные направления, а также Таиланд, Доминикана и Куба

05 Июл 17 12018 3
Туроператоры: в лидеры на предстоящую зиму вышли горнолыжные направления, а также Таиланд, Доминикана и Куба
Туроператоры: в лидеры на предстоящую зиму вышли горнолыжные направления, а также Таиланд, Доминикана и Куба

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что летний сезон в самом разгаре, многие туристы уже задумались о том, куда они поедут предстоящей зимой. По словам туроператоров, наибольшей популярностью на данный момент пользуются горнолыжные курорты, а также такие пляжные направления как Куба, Доминикана и Таиланд.

«В первую очередь хорошо бронируются горнолыжники. Первые заявки были уже в марте, когда ещё не закончился прошлый сезон. По пляжным направлениям активно запрашиваются топовые даты - Новый год и Рождество. В целом темпы бронирования в соответствии с ожиданиями или даже опережают показатели 2016 года», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Тез Тур».

Эксперты компании отметили, что среди пляжных направлений хорошим спросом пользуются Куба, Таиланд Доминикана, Сейшелы, Мальдивы, Маврикий, и Индонезия. «Экзотика старается вернуть утраченные позиции, даже несмотря на то, что ряд направлений базируется только на регулярной авиаперевозке и это далеко не бюджетный отдых. Тем не менее сейчас спрос превышает показатели прошлого года, и мы ожидаем по итогам зимнего сезона 30% рост турпотока по Пхукету и 28% по Доминикане. Остальные направления будут показывать разнонаправленный рост», - пояснили в пресс-службе туроператора.

При этом отдельно в «Тез Туре» выделают ОАЭ - после отмены виз туроператор фиксирует увеличение спроса почти в 2 раза. «С сентября стартует собственная полетная программа, а ОАЭ – отличная альтернатива Египту», - отмечают в компании.

Если говорить о горнолыжных направлениях, то по данным «Тез Тура», в лидерах находиться Австрия. «Нашей изюминкой станет столица Каринтии Клагенфурт, который удобно расположен по отношению к основным зонам катания. Также спросом пользуются горнолыжные курорты Андорры, Болгарии и Италии. Помимо этого мы ожидаем, что часть туристов воспользуется нашими эксклюзивными предложениями на горнолыжных курортах Архыза », - заключили в пресс-службе туроператора.

В компании «PAC Group» также говорят о положительной динамике - спрос по тарифу «ранее бронирование» на предстоящий зимний сезон опережает прошлогодний уровень в среднем на 15%. Более того, уже сейчас идут бронирования не только новогодних заездов, но и на более дальние даты. При этом туристы всё чаще выбирают дорогие отели 4* и 5*.

«Традиционно высокий спрос на горнолыжные туры в Альпы – в Италию, Австрию, Франции и Швейцарию. Также в этом сезоне у нас большой спрос на Норвегию, куда мы летим 2 января на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Помимо этого можно выделить интерес к Финляндии как к семейному отдыху в новогодние каникулы. В этом году Финляндия  у нас представлена не только из Москвы, но также и из Казани и Самары», - рассказали в «PAC Group».

В свою очередь в компании «НТК Интурист» отмечают, что «раннее бронирование» горнолыжных туров идет на уровне прошлого года - традиционно востребованы альпийские курорты Австрии, Италии и Франции. «По Франции продолжается тенденция на смещение спроса с новогодних дат на низкий сезон. Наибольшей популярностью пользуется курорт Три Долины. Если говорить об Италии, больше заметна тенденция бронирований last-minute, что по горнолыжным направлениям не совсем логично, так как отели с хорошим расположением и приличной инфраструктурой, а также бюджетные отели и отели категории VIP распродаются в первую очередь, и их, конечно же, необходимо бронировать заранее», - отметили в пресс-службе туроператора.

А вот в Италии, по данным «НТК Интурист», традиционно лидирует Валь ди Фасса, далее идут Мадонна ди Кампильо и Пинцоло, за ними – Фаль ди Фьемме, затем Ливиньо, ну и после них - Валь Гардена и Бормио.

«Из новинок сезона, в этом году, мы предлагаем горнолыжный курорт Эрджияс в Турции, стоимость туров появится на нашем сайте в ближайшее время», - добавили в пресс-службе туроператора.

«Раннее бронирование зимы мы открыли в середине мая, и динамика нас радует. В среднем, по всем направлениям рост продаж составил более 140% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Частично это связано с преодолением определенной «покупательской депрессии», но нужно отметить, что в этом году мы отмечаем и очень позитивные изменения именно в восприятии раннего бронирования. И туристы и агенты понимают, что чем раньше, тем выгоднее», - прокомментировали в компании «Натали Турс». По данным туроператора из пляжных направлений безусловным лидером продаж по раннему бронированию на конец июня стали Эмираты (рост продаж составил более 130% по сравнению с прошлым годом). «Причины видим и в отменах виз для россиян, и в стандартно высоком уровне безопасности (страна занимает второе место в рейтинге самых безопасных стран мира), которым туристы в последние годы уделяют все больше внимания, и в высоком уровне сервиса, конечно, – конкурента Эмиратам для пляжного отдыха с детьми, например, среди зимних направлений найти трудно. Баллов в рейтинге зимних пляжных направлений ОАЭ прибавляет также короткий перелет и серьезное расширение региональных полетных программ основного авиа-поставщика на направлении – компании flydubai», - отметили в «Натали Турс»

Второе место, по данным туроператора среди зимних пляжных направлений занимает Таиланд, ранние продажи по нему выросли почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Конечно, островная Испания еще одна традиционно любимая россиянами «зимняя тема», и ранние продажи Тенерифе демонстрируют отличную динамику в этом году. «Карибы пользуются хорошим спросом по РБ – Мексика и Доминикана «выросли» в среднем втрое по сравнению с Зимой 2016/17.  Мы связываем это, в том числе с выгодными условиями, которые можем предложить на такие пакеты на базе регулярных рейсов а/к Air France – благодаря тесному сотрудничеству уже не первый сезон. Устойчивым спросом пользуется Куба. Хорошую динамику показывают Индия, Индонезия, относительно новый для нас Вьетнам, более дорогие экзотические Мальдивы и Сейшелы. Существенно вырос спрос на Израиль», - рассказали в «Натали Турс»

Также представители туроператора отметили, что хорошо идут продажи горнолыжных туров. Отличный рост – почти в 10 раз, по сравнению с прошлым годом, – демонстрирует горнолыжная Италия, за ней следуют Андорра, Австрия. Набирают обороты Швейцария и Франция.  «Экскурсионные туры продаются с меньшей глубиной, но и здесь мы наблюдаем весьма позитивную картину. Явная фаворитка по Европе – Чехия, которая традиционно пользуется большим спросом у поклонников городских путешествий. Уже бронируют на зиму экскурсионные Италию, Португалию, Францию. Германию. Также мы наблюдаем увеличение интереса к комбинированным турам, когда можно совместить экскурсионную программу с отдыхом на пляже. Такие туры сейчас у нас по РБ охотно берут в Индонезию, Кубу, Таиланд, Эмираты. Кстати, наблюдаем рост интереса к Южной Корее, которая открыта в «Натали Турс» в прошлом году, также спрашивают совершенно пока экзотическую для массового туриста Арубу, которую в «Натали Турс» открыли буквально «на днях», - резюмировали представители туроператора.

 Впрочем, некоторые компании, напротив, отмечают спад продаж, а также крайне неровный спрос. «Акции «ранее бронирование» сейчас особо не пользуются спросом - наблюдается некоторое затишье в продажах. Если в 2016 году лето в плане продаж было активное весь сезон, то сейчас мы видим волнообразный спрос. То затишье, то наплыв заявок. Отсюда сложно судить и по продажам в глубину», - рассказала руководитель отдела по работе с агентствами сети «Global Travel» Елена Митяева.

Эксперт также отметила, что чаще всего туристы покупают туры не раньше, чем за месяц. «Ввиду кризиса, на горнолыжный сезон 2016 года приобретались более экономичные курорты, сейчас же, попробовав новые горнолыжные направления, туристы скорее всего предпочтут не изменять своим излюбленным местам. Популярностью по-прежнему будут пользоваться такие страны как Австрия, Италия, Франция. Зоны катания на горнолыжных курортах данных стран более сложные и интересные», - пояснила она, добавив, что с пляжным отдыхом ситуация схожая - бронирования идут на сентябрь-октябрь. На эти даты в лидерах продаж у «Global Travel» такие страны как Турция, Греция и Испания.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!