Подпольно работающий в России сервис Airbnb похвастался выручкой, Роскомнадзор боится отреагировать

Яна Вараксина
10 Июл 17 3842 1
Подпольно работающий в России сервис Airbnb похвастался выручкой, Роскомнадзор боится отреагировать
Подпольно работающий в России сервис Airbnb похвастался выручкой, Роскомнадзор боится отреагировать

Подпишитесь на туристические новости:

Не меньше $32 млн было заплачено за сдачу жилья в России через сервис Airbnb. Для отчета при этом, согласно данным РБК, использовался период с мая 2016 по апрель 2017. При этом комиссия с владельцев сдаваемого в аренду жилья составляет 3–5%, с гостей — 5–15%. Таким образом, чистая выручка Airbnb, якобы «ушедшего» из России за указанный период могла достигать $6,4 млн.

Всего по данным на апрель 2017 года сервис предлагал 42 тыс. объявлений о сдаче жилья в разных городах России. При этом всего за 12 месяцев в России 13,3 тыс. хозяев фактически сдали свое жилье через сервис, отмечается в отчете Airbnb. Больше всего сдавали жилье через сервис в Санкт-Петербурге, там гостей приняли 4 тыс. хозяев, в Москве — 2,7 тыс. хозяев. При этом средний годовой заработок питерских владельцев сдаваемого жилья был выше, чем в столице: $2 тыс. против $1,5 тыс.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве, подписанный Ростуризмом с американским сервисом сдачи квартир в краткосрочный наём Аirbnb, возмутил не только отечественный туристический бизнес. В борьбу против такой политики Ростуризма готовы включиться и общественные организации. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» представители общероссийской общественной организации «Деловая Россия», в ближайшем будущем в Федеральное агентство по туризму поступит официальный запрос по поводу данного меморандума от имени Комитета по гостеприимству «Деловой России». При этом эксперты отмечают, что само обращение станет промежуточным шагом – далее планируется объединить усилия целого ряда общественных организаций и профильных ассоциаций турбизнеса – таких, как АТОР, АТА, различных гостиничных ассоциаций, чтобы совместными усилиями привлечь контролирующие ведомства – такие, например, как Роскомнадзор и Роспотребнадзор, к крайне странному предпочтению, оказанному Ростуризмом сервису, который как минимум не имеет «российского гражданства» и нарушает закон о защите персональных данных. А как максимум - действует против интересов отечественного туристического и гостиничного бизнеса. Однако пока контролирующие ведомства к нарушению закона относятся удивительно «прохладно».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!