Сенаторы попросят правительство подготовить субсидии для отелей

14 Июл 17 4894
Сенаторы попросят правительство подготовить субсидии для отелей
Сенаторы попросят правительство подготовить субсидии для отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Комитет Совета федерации по социальной политике намерен направить в Правительство рекомендации по предоставлению ряда льгот российским отелям, а также субсидированию ставок по кредитам. Об этом рассказал председатель экспертного совета Игорь Фомин.

Так, сенаторы предлагают снизить налоги для представителей гостиничного бизнеса: сократить ставку НДС на гостиничные услуги с 18% до 10%, а также установить нулевую процентную ставку на землю для строящихся и модернизируемых объектов, и снизить с 1.5% до 0.3% ставку налога для земель рекреационного назначения.

В свою очередь эксперты отмечают, что подобные нововведения положительно скажутся на стоимости гостиничных услуг в России - по словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, изменение размера НДС может снизить среднюю стоимость гостиничных услуг. «Это распространенный опыт: многие европейские страны в период кризиса использовали налоговые послабления для увеличения активности в гостиничной отрасли» - сказал он, передает «Коммерсант».

Однако в целом наблюдатели не уверены, что дело дойдёт до каких-либо реальных изменений. «В последние годы, несмотря на заявления правительства и президента, налоги последовательно, хотя и слабо, повышаются: введение новых налоговых льгот происходит в основном в добывающих секторах и для некоторых компаний», - сказал старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!