Мьянма: российская туристка получила полгода тюрьмы за отказ разуться

Яна Вараксина
31 Авг 17 28136
Мьянма: российская туристка получила полгода тюрьмы за отказ разуться
Мьянма: российская туристка получила полгода тюрьмы за отказ разуться

Подпишитесь на туристические новости:

Российской туристке придется «пережить» полгода исправительных работ в трудовом лагере Мьянмы. Все началось с отказа туристки разуться при посещении храмового комплекса Баган в Мьянме, где туристка не стала снимать обувь, как это положено согласно буддийской традиции. В итоге ее задержали и предоставили выбор – штраф в размере 370 долларов или арест на месяц. Туристка выбрала отсидеть в местной тюрьме.

Однако вслед тому, пока туристка находилась в заключении, нашелся другой пункт обвинения – суд постановил лишить её свободы ещё на шесть месяцев за нарушение миграционного законодательства.

В связи с этим случаем туристам можно напомнить правила «безопасности» при посещении буддийских храмов Юго-Восточной Азии. Для таких популярных направлений как Таиланд и Вьетнам, а также Китай, Корея и Япония, как правило, правила посещения культовых достопримечательностей проще – снимать обувь необходимо только при входе в сами храмовые помещения. Однако в храмовых комплексах Мьянмы, а также Шри-Ланки священной считается вся территория и разуваться придется у порога. Эксперты, при этом, рекомендуют оставаться в носках – хождение босиком, особенно в жаркий солнечный день, может оказаться непростым для неподготовленного туриста. А также подчеркивают, что правило «босых ног» - то, за которым часто строго следят.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!