Минтранс: за задержки рейсов перевозчиков покарают закрытием границ

Яна Вараксина
08 Сен 17 4104
Минтранс: за задержки рейсов перевозчиков покарают закрытием границ
Минтранс: за задержки рейсов перевозчиков покарают закрытием границ

Подпишитесь на туристические новости:

Запрет выполнять международные полеты может угрожать российским авиаперевозчикам за задержки чартерных рейсов – такое решение озвучил Минтранс России. Также у непунктуальных авиакомпаний будут отзывать допуски на мехдународные маршруты.

Напомним, в начале августа на прошедшем заседании, где с туроператорами общался заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, одной из основных тем стала ситуация с чартерными рейсами. Их задержки и отмены заслужили первое место в рейтинге негативных трендов летнего сезона. В итоге вице-премьер дал поручение Минтрансу, а также Минкультуру, Ростуризму и Росавиации предоставить до 10 октября «предложения, направленные на повышение ответственности авиаперевозчиков за реализацию чартерных программ». Отметим, что туррынок в ходе встречи предлагал возможное субсидирование со стороны государства внутренних чартерных перевозок, по аналогии с «зарубежными» программами субсидирования, ориентированными на «вывоз» туристов. Впервые по этому вопросу участники туррынка поручили отклик власти – Минтрансу вместе с Минкультом и Минфином поручено проработать возможное субсидирование групповых перевозок, входящих в турпакет, на популярных туристических направлениях. .Во исполнение этого поручения Министерство транспорта РФ уже подготовило пакет мер, направленных на повышение ответственности авиаперевозчиков за задержки вылета чартерных рейсов. При этом, как сообщили «Известиям» в Минтрансе, новые инициативы должны будут вступить в силу уже с 29 октября 2017 года, то есть с начала действия осенне-зимнего расписания полетов авиакомпаний.

Кроме того, будет исполнено и другое пожелание турбизнеса – контроль над возможностями перевозчика осуществить объемы заявленной перевозки. Поручение Министерства транспорта Росавиации касается разработки отдельного порядка, который бы предусматривал обязанность агентства проводить анализ графика оборота воздушных судов на предмет его соответствия парку воздушных судов с учетом провозных емкостей. То есть Росавиация будет выступать в роли аудитора, проверяя возможности перевозчика по исполнению обязательств. Туроператоры будут заключать договоры фрахта с авиакомпаниями только после того, как Росавиация удостоверится в возможности первозчиков выполнить заявленные объемы чартерных программ.

«Программы чартерных перевозок будут обсуждаться на заседаниях совместной рабочей группы Росавиации и туроператоров. Мы договорились, что у нас будет процесс взаимодействия по обсуждению допусков к выполнению чартерных рейсов», - прокомментировал «Известиям» советник главы Ростуризма Дмитрий Горин. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!