РСТ: Гжель может рассчитывать на 1 млн туристов в год , но принимает только 10 тысяч

11 Сен 17 6454
РСТ: Гжель может рассчитывать на 1 млн туристов в год , но принимает только 10 тысяч
РСТ: Гжель может рассчитывать на 1 млн туристов в год , но принимает только 10 тысяч

Подпишитесь на туристические новости:

Ежегодно Гжель принимает около 10 тыс. туристов, однако потенциал у региона намного больше – до 1 млн путешественников в год. Об этом заявила руководитель Совета регионов Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева в ходе экспертной поездки в рамках проекта по разработке концепции развития туристического кластера «Гжель».

Как отметили в РСТ, создание концепция развития Гжели осуществляется при поддержке Минкультуры России - в конце прошлого года ведомство выделило соответствующий грант. При этом, согласно опросу, проведенному с целью определить, знают ли россияне, что такое гжель как народный промысел и Гжель как населенный пункт, большинство респондентов воспринимают Гжель как народный промысел.  

«Примерно половина опрошенных знают, что населенный пункт Гжель находится в Московской области, хотя немало тех, кто отнес его к городам Золотого кольца. Посетить Гжель пожелали 82% опрошенных. Но из респондентов до 30 лет более половины ответили, что не поедут – по их мнению, там будет «скучно, неинтересно, не знаю, что там делать» и т.д.», - пояснили в РСТ.

Однако, как подчеркнула Ольга Санаева, на данный момент узнаваемый бренд Гжели не может полностью оправдать ожидания туристов.  «А ведь в России много мест, куда вложены немалые средства, великолепно обустроены территории, но они тормозят из-за того, что требуется огромное количество денег и времени как раз на создание бренда», – сказала она.

В свою очередь туроператоры также подтвердили, что инфраструктура города развита недостаточно – нахватает как туалетных кабинок, так и парковочных мест.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!