208% прироста китайских туристов на Байкале прибыли не принесли

Яна Вараксина
09 Окт 17 10370
208% прироста китайских туристов на Байкале прибыли не принесли
208% прироста китайских туристов на Байкале прибыли не принесли

Подпишитесь на туристические новости:

Парадоксальную ситуацию на Байкале отметили туроператоры Иркутска – въездной турпоток из Китая растет невероятными темпами, в соседнюю Бурятию прирост турпотока составил 208% - таковы данные Ростуризма – однако прибыли в бюджеты прибайкальских областей китайский турпоток не приносит. В основном в связи с тем, что большая часть этого потока приходится на долю «серого», а то и откровенно «черного» рынка в туризме.

Арифметика такова: в той же Бурятии в 2016 году китайские туристы оставили 9 миллионов рублей, что составляет 3,5 тысячи рублей на каждого. При этом несколько лет сумма не меняется.

Эксперты подчеркивают, что такая сумма мягко говоря не позволяет китайскому туристу съездить на Байкал. По их оценкам, китайские туры пользуются «серыми схемами» с помощью «нулевых путевок». Фактически, платит такой турист ниже реальной стоимости тура, причем у себя, в Китае, соответственно поселяется на Байкале в гостинице, которая оформлена как некоммерческая недвижимость, на того же китайского предпринимателя через «третьи руки», а кроме того, туриста приглашают в различные магазины, где ему втридорога продают драгоценности, одежду и сувениры, причем итоговый владелец магазина – тоже китаец.

В итоге, по мнению туроператоров, реально прибыли от китайского турпотока практически нет, в то время как инфраструктурная нагрузка становится все серьезнее. Напомним, что ранее на подобную же схему жаловались и в Петербурге.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!