Прогнозы экспертов: как уход «ВИМ-авиа» повлияет на стоимость туров

Елена Калиновская
10 Окт 17 4090
Прогнозы экспертов: как уход «ВИМ-авиа» повлияет на стоимость туров
Прогнозы экспертов: как уход «ВИМ-авиа» повлияет на стоимость туров

Подпишитесь на туристические новости:

Уход с рынка «ВИМ-авиа» приведет к 20% росту цен на массовых направлениях предстоящим летом. Более того, неприятных изменений стоит ждать уже этой зимой. По крайней мере такой прогноз озвучили СМИ, ссылаясь на представителей турбизнеса. Впрочем, эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», в один голос заявляют, что в ближайшие месяцы говорить о таком серьёзном влиянии ухода «ВИМ-авиа» на стоимость перевозки точно не придётся, и не исключено, что эта тенденция сохранится и на лето 2018-го.

О том, что отдых на популярных среди туристов курортах Кипра, Турции, Греции, а также России станет дороже на 20%, сообщили «Ведомости». В свою очередь исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе предположила, что уже зимой рост стоимости пакетных туров на некоторых направлениях составит 10%.

Впрочем, эксперты сомневаются, что зимой цены из-за этого вырастут. «Факторов, которые влияют на стоимость туров, очень много, поэтому говорить о том, какой из них может стать причиной роста цен, достаточно сложно. Но так или иначе зимой есть определенный профицит перевозки. И, на мой взгляд, он сохранится даже в отсутствии «ВИМ-авиа», поскольку дисбаланс зимы и лета без Египта достаточно большой», - отмечает директор по продажам туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

При этом эксперт подчеркивает, что с точки зрения именно чартерных направлений, с уходом «ВИМ-авиа» зимой будет меньше демпинга. «Но если к летнему сезону большая часть судов «ВИМ-авиа» в том или ином виде наверняка вернется на рынок лизинга, то на данный момент отсутствие на рынке самолетов этой авиакомпании может повлиять на доступность турпродукта», - пояснил он, добавив, что цены на авиабилеты в ближайшее время действительно могут вырасти на 5-10%, однако рост стоимости турпакетов будет гораздо меньше – в пределах 5% в зависимости от направления.

Говоря о ситуации с перевозкой на предстоящий зимний сезон, в пресс-службе «TUI» сообщили, что в полетной программе туроператора на этот период, сверстанной ещё в начале лета, перелеты на «ВИМ-авиа» уже не планировались. «Авиаперевозка в зимнем сезоне будет осуществляться как на чартерах, так и на регулярных рейсах. Например, по горнолыжным программам в Болгарию перевозка будет выполняться на рейсах S7 на Пловдив, а в Андорру - «Уральскими авиалиниями» до Барселоны. Продажи по «раннему бронированию» горнолыжных туров идут с июня месяца. Скорее всего, прогнозы о повышении стоимости туров могут касаться тех туроператоров, кто ещё не заключил контракты на зимнюю перевозку и пока продает «воздух», - пояснили в «TUI».

В свою очередь руководитель транспортного комитета АТОР Дмитрий Горин отметил, что доля «ВИМ-авиа» на российском рынке среди отечественных перевозчиков составляла всего 3.5%, поэтому существенного влияния на рынок регулярных перевозок уход этой авиакомпании точно не окажет.

«Если говорить про сегмент чартерных перевозок, то из 3.5 млн билетов «ВИМ-авиа» 2 млн приходилось на чартерные рейсы. А это 15% от всего чартерного пассажиропотока в России. Но суть даже не в этом. Нужно понимать, что зимой дефицита перевозки нет, и те 9 туроператоров, которые сотрудничали с потерпевшей крах авиакомпанией, уже успешно законтрактовали других перевозчиков без каких-либо изменений по цене. Летом же будет совершенно другая картина. Если другие перевозчики не увеличат свой парк к следующему сезону, то действительно может возникнуть определенный дефицит перевозки. Тут можно вспомнить это лето, когда «ВИМ-авиа» из-за трех самолетов сократила программу в июне на 13%, что привело к настоящему хаосу на туррынке. То есть дефицит провозных мощностей может спровоцировать некое изменение стоимости», - уверен г-н Горин.

При этом, по его мнению, не стоит забывать, что «ВИМ-авиа» работала в низшем ценовом сегменте и зачастую предлагала тарифы, которые другие авиакомпании дать не могли.

«В любом случае, в зимнем сезоне пока нет никаких предпосылок для изменения цен, а летом всё будет зависеть от ряда факторов. Например, «TUI» и «НТК Интурист» уже заявили о том, что планируют собственную перевозку. Это может повлиять на расклад цен, поскольку таким образом компании будут способствовать вводу на рынок новых самолетов. Исходя из этого можно предположить, что всё будет зависеть от того как быстро туроператоры и авиакомпании подстроятся под реалии следующего сезона», - заключил Дмитрий Горин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!