Власти Каталонии ожидают снижение турпотока на 10% до конца года

Яна Вараксина
07 Ноя 17 3978
Власти Каталонии ожидают снижение турпотока на 10% до конца года
Власти Каталонии ожидают снижение турпотока на 10% до конца года

Подпишитесь на туристические новости:

За провозглашение независимости от Испании Каталония может поплатиться падением турпотока на 10-12% до конца года. В финансовом эквиваленте потери будут равны около €450 млн. Такую оценку озвучил официальный представител Каталонии по туризму Патрик Торрент. При этом основном объем падения придется на конференции и другие бизнес-поездки.

Напомним, российский турбизнес кризиса не в связи с референдумом в Каталонии не предполагает: спрос на направлении полностью ожиданиям и соответствует текущему сезону, никаких отказов со стороны туристов от запланированных поездок также не наблюдается.

По итогам референдума, который прошел в Каталонии 1 октября, 90% граждан, принявших в нём участие, проголосовали за отделение региона от Испании. Как тогда сообщил официальный представитель каталонского правительства Жорди Турул, в голосовании приняло участие 2.3 млн человек, что означает явку на уровне около 42%. В свою очередь в Мадриде назвали референдум нелегитимным и отказались признавать его результаты. Позднее, 27 октября, каталонский парламент всё же принял резолюцию о независимости региона. Однако уже спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции страны, которая позволяет ввести прямое управление любой испанской провинции властями из Мадрида. После этого руководитель испанского правительства Мариано Рахой отстранил от власти главу Каталонии Карлеса Пучдемона, распустил каталонский парламент и назначил на 21 декабря досрочные выборы. В результате в Барселоне участились массовые митинги как сторонников независимости, так и её противников.

Впрочем, как оказалось, такая ситуация ничуть не смущает российских туристов. И это вполне объяснимо – несмотря на происходящее, в регионе сохраняется спокойная обстановка. Так, по словам PR-директора туроператора «Tez Tour» Ларисы Ахановой, события в Каталонии никак не повлияли на пляжный сезон, а также на текущие экскурсионные туры. «Основные мероприятия, так или иначе связанные с референдумом, проходили непосредственно в Барселоне, а не курортах побережья Каталонии. Транспорт, отели, туристическая инфраструктура работали в полном объеме, без перебоев. Но мы ситуацию, безусловно, мониторили, чтобы оперативно скорректировать экскурсии и время выезда в аэропорт», - рассказала она, подчеркнув, что экскурсионные программы в межсезонье продолжаются в штатном режиме. «В основном речь идет об экскурсионных турах по Испании. Они начинаются и заканчиваются в Барселоне, захватывают непосредственно саму Барселону, города Каталонии, а также другие достопримечательности Испании и Португалии. При этом мы не заметили снижения спроса на подобные туры.  Массовый наплыв туристов в Барселону придется на конц декабря, когда стартуют горнолыжные программы в Андорру. Пока же Барселона выступает лишь воздушными воротами. Потребители диверсифицируют эти два продукта. Горнолыжники едут, прежде всего, за катанием, а не с экскурсионными целями. Поэтому бронирования в целом идут активно, в соответствии с ожиданиями», - пояснила г-жа Аханова.

Говоря том, как сказывается информационный фон и заявления, тиражируемые в СМИ, эксперт отметила, что это станет понятно лишь по итогам акции раннего бронирования, которая стартовала в «Tez Tour» 1 ноября и продлится до конца марта. По словам Ларисы Ахановой, хотельеры в Каталонии выпустили интересные предложения - скидки достигают более 30%. «Побережье Каталонии остается одним из самых востребованных туристических продуктов. Многие туристы едут сюда  не только ради пляжей, но и ради культуры, шоппинга. Каталония наиболее зависимый от российского рынка и туризма регион, но я не думаю, что политические заявления окажут влияние на туристической сектор», - заключила она.

О том, что в Каталонии всё спокойно, заявили и в пресс-службе туроператора «BSI Group». «Каталонский кризис никак не сказался на спросе на направление, и туры с посещением региона по-прежнему одни из самых востребованных у наших клиентов», - сообщили в компании, отметив, что на предстоящие ноябрьские праздники у «BSI Group», запланировано несколько групповых заездов с посещением Барселоны и окрестностей, также активно бронируются и новогодние даты. При этом максимальная глубина бронирования достигает февраля 2018 года. «Никто из туристов не изъявлял желания отказаться от поездки или перенести даты туров. Все экскурсионные программы также запланированы согласно графику», - добавили в пресс-службе туроператора.

 6534

Со своими коллегами согласна и Неля Огурцова, коммерческий директор туроператора «Время-Тур». «У нас отказов от поездок не было, также как и каких-либо вопросов со стороны туристов. Экскурсионные туры и новогодние заезды продаются в соответствии с нашими ожиданиями», - сказала она, подчеркнув, что на данный момент для Каталонии наступил низкий сезон. «Естественно, если там начнутся погромы, туристы перестану ездить в Каталонию или станут ездить меньше. Но на данный момент ситуация в регионе спокойная. Спрос на туры держится на уровне прошлого года», - резюмировала эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!