Ростовский аэропорт Платов принял первые тестовые рейсы

Яна Вараксина
20 Ноя 17 10718
Ростовский аэропорт Платов принял первые тестовые рейсы
Ростовский аэропорт Платов принял первые тестовые рейсы

Подпишитесь на туристические новости:

В «тестовом режиме» открылся новый аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону. Воздушная гавань приняла первые самолеты пассажирских авиакомпаний «Азимут» и «Россия». При этом на борту «России» в аэропорт прибыли около ста почетных гостей, в том числе министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

С 1 декабря аэропорт Платов начнет регулярно принимать и отправлять самолеты различных авиакомпаний. С запуском аэропорта будет синхронизировано и начало транспортного сообщения – на 100% готовы оба подъезда к аэропорту: от М-4 «Дон» протяженностью 2,4 километра и от Северного обхода Ростова-на-Дону - 16 километров. Для туристов из Ростова к аэропорту организован трансфер для чего закуплены два десятка 20-местных автобусов. Частоту маршрута обещают в 20 минут.

Строительство аэропорта началось 1 ноября 2014 года, бюджет составил более 45 миллиардов рублей. Общая площадь пассажирского терминала аэропорта Платов - 50 тысяч квадратных метров. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса - 3,6 километров, что позволяет принимать воздушные суда всех классов. Пропускная способность - 1 791 пассажиров в час. В аэропорту установлены девять телескопических трапов, а грузовые терминалы могут обрабатывать до 20 тысяч тонн в год.

«Во-первых, это первый в новейшей российской истории аэропорт, построенный «с нуля», все остальные обновления аэропортов были реконструкцией», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый слон». По его словам, новый аэропорт – серьезный «плюс» в смысле пропускной способности и технической оснащенности. «Отмечу только одно – в прежнем аэропорту Ростова не было даже багажных тележек, а также телетрапов, в новом есть вся инфраструктура», - прокомментировал эксперт.

При этом есть и минусы. «В первую очередь, увеличится время прибытия в аэропорт. Особенно это касается туристов из Ростова и Таганрога. Если раньше туристам из центра Ростова до аэропорта было добираться где-то 20 минут, то теперь дорога составит около часа», - рассказал Алексан Мкртчян. При этом дорога станет проще для жителей севера области, а также для туристов из ДНР и ЛНР, для которых ростовский аэропорт оказывается наиболее доступной воздушной гаванью.

«В любом случае, новый аэропорт – это серьезный шаг для развития туризма на юге России», - резюмировал Алексан Мкртчян.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!